Сыпь от аугментина

Добрый день! 7й день принимаю аугментин, был острый тонзиллофарингит. Сегодня на ногах обнаружила сыпь (не сильно выраженная), фото прикрепляю. Более 10 лет назад принимала амоксиклав, на него была сильная крапивница. Аугментин мне надо было пропить 10 дней. Что теперь делать? Прекращать приём или довести курс до конца?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно обязательно прекратите прием антибиотика. Вам нельзя принимать данный препарат даже и через 20 лет. Его можно заменить на цефалоспорины, как например Панцеф или спектрацеф.
Анализ крови сдавали? Почему назначили антибиотик?

Татьяна Владимировна, забыла упомянуть что кормлю грудью, данный препарат можно при ГВ?

Татьяна Владимировна, сделала стрептококковый тест, оказался положительный. Нахожусь в отпуске, завтра буду дома. Была возможность сделать только этот тест

Тогда вы можете принимать Панцеф по 400 мг еще 3 дня. Затем через 2 недели сдайте мазок из зева для определения микрофлоры глотки, Асл-о.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это не крапивница, а больше похоже на воспаленные лимфоидные фолликулы после депиляции.
Начните Зиртек или Зодак по 1 таблетке вечером-5-7 дней. При гв можно

Екатерина Андреевна, я не делала депиляцию

Екатерина Андреевна, то есть продолжить принимать аугментин совместно с зиртеком?

Начните прием антигистаминных препаратов. Антибиотик допейте до 7 дней и отмените

Принятый ответ

Здравствуйте

Сыпь зудящая у вас?

Это может быть амоксициллиновая сыпь- побочный эффект от приема препарата

Анна Юрьевна, ничего не чешется и не болит,то есть я могу продолжить приём аугментина ещё 3 дня? . Сыпь была на амоксиклав лет 15 назад, но была она по всему тело и сильно выраженна.

Да это побочный эффект от приема препарата, а не аллергическая реакция

Аугментин продолжайте в той же дозировке еще 3 дня

Препарат совместим с ГВ

Анна Юрьевна, то есть антигистаминные препараты могу не принимать?

Нет смысла

Принятый ответ

Здравствуйте
Сыпь похоже на аллергическую
Продолжайте Аугментин до 7-ми дней, параллельно начав Зиртек по 1 таб 1 - 2 раза в день - 5 дней

Какие симптомы со стороны горла сейчас сохраняются?

Маргарита Александровна, горло больше не болит, налёт прошёл, покраснения тоже почти нет. Немного правый лимфоузел остался воспалена под челюстью. Сыпь не зудит

Маргарита Александровна, сегодня 7й день приёма антибиотика. То есть 7ми дней достаточно чтобы стрептококковая бактерия умерла?

Извините, я описалась
Вам нужно пропить антибиотик 10 дней - это стандартный курс лечения для санации пиогенного стрептококка

Продолжайте антибиотик и начните зиртек

Нет опасности в том что допью антибиотик ещё 2 дня с сыпью? Я кормлю грудью, боюсь что на ребёнка как то повлияет

На ребенка это никак не повлияет
Для вас тоже не опасно

Продолжайте антибиотик под контролем антигистаминного

Маргарита Александровна, последний вопрос?у меня есть зиртек в каплях, его принимаю согласно инструкции и тоже 5 дней?

Да, тоже 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком случае не рискуют и не принимают далее препарат. Но стоит отметить,стоинк совсем похоже на аллергию,потому что принимали уже много дней, а сыпь только возникла. При аллергии на пенициллины цефалоспорины также могут давать реакцию, потому выбирают другой ряд , например Макролиды (Вильпрафен солютаб, например) К Азитромицину также часто устойчивость
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения

Виктория Викторовна, да, я наблюдала за кожей эти дни, точки на ногах появились только вчера. Но они становятся более выражены и появляются ещё и на руках. Мне осталось 2 дня пить антибиотик, если я доведу курс до конца, это не опасно? Эти покраснения ни зудят ни болят

Если это аллергическая сырья то может быть опасно