Аллергия на Аугментин
Добрый день, сыну 14 лет, на отдыхе подцепили вирус Коксаки (болело горло и характерные высыпания на коже и в горле).Лор назначил аугментин 875 +125 на 7 дней по 1 т 2 раза в дней, чтобы не присоединилась инфекция, так как много было высыпаний.Пропили 3 дня и на четвертый пошла крапивница -живот, подмышки. Что делать?Обычно при коксаки назначают антибиотики пенициллиновой группы, но так как у нас аллергия непонятно на что менять
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при Коксаки никакой антибиотик не назначают. Потому что это вирусная инфекция, антибиотик на вирус не действует. Вероятно всего, по описанию, можно предположить высыпания на пенициллины
Какая температура у ребёнка?
Дарья Николаевна, температуры уже дней 6 как нет, уже сыпь от коксаки сходит, но нам назначили антибиотик из-за состояния горла
Таких случаях обычно рекомендуют провести стрептатест, если он положительный, антибиотик показывает, если отрицательный антибиотик не показан
Дарья Николаевна, после приема 3 дневного антибиотика и учитывая что все уже сходит имеет ли смысл делать Стрептотест?Как теперь быть в середине приема антибиотика в случае аллергии?Просто не пить дальше?
Нет, тогда не информативно конечно
Допейте уже до 5 дней и отменяйте значит
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний для полной диагностической картины и помощи вам.
Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение,поить ребенка водой 40 мл на кг веса,при зуде Зиртек или Зодак на 5 дней.
При вирусной инфекции, антибиотик не назначается.
Анна Николаевна, фото сыпи прикрепила
На сколько вам дней назначили антибиотик?
Анна Николаевна, на 7 дней, пропили 3 дня
Рекомендуется,5 дней допить,под действием антигистаминных,Зиртек или Зодак на 5 дней,и убрать антибиотик.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Сдавали общий анализ крови?
Антибиотик назначают только при подтвержденных бактериальных инфекциях после сдачи общего анализа крови, на вирусные инфекции он не действует и не эффективен.
Полина Евгеньевна, нет, анализы не сдавали, назначил лор из-за состояния горла
При аллергии на антибиотик его отменяют
Принятый ответ
Здравствуйте! Вирус коксаки это - вирус
При вирусной инфекции антибиотикотерапия не назначается, даже для того чтобы предотвратить в будущем бактериальную инфекцию
В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматическое лечение
Сыпь можно обрабатывать каламином
При аллергии на антибиотик, рекомендуют его убрать, если обильно высыпало аллергией то укол дексаметазона или хлоропирамина, а также прием антигистаминных в течение 7 дн
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для лечения энтеровируса, коксаки не используется антибиотики, эти вирусы нечувствительны к антибактериальным препаратам.
Никакая профилактика антибиотиком не делается, так как это не имеет эффекта.
Если бактериальная инфекция наслаивается, то пропитый курс антибиотика никак не повлияет,а может даже ухудшить течение.
Если возникла аллергическая реакция, то первое что делаем-убираем антибиотик и назначается антигистаминный препарат- Зиртек, Эриус, цетрин
К сожалению, на течение энтеровирусной инфекции повлиять ничем нельзя, на элементы можно наносить неотанин или каламин, если сильная боль в горле, то используется местная симптоматическая терапия
Есть фото сыпи?
Екатерина Владимировна, фото сыпи прикрепила
И на фоне приёма антигистаминного есть какой-то положительный эффект?
Екатерина Владимировна, пока только выпили Супрастин с утра, эффекта пока не видно, визуально все осталось и зуд сохраняется
В таком случае можно попробовать антигистаминное другого поколения-зиртек, Цетрин, Лоратадин.
Если нет признаков бактериальной инфекции, то антибиотик лучше убрать, так как он может усилить проявление.
В таких случаях ещё рекомендуют сдать общий анализ крови, если будет преобладание нейтрофилов, высокие СОЭ или лейкоциты, то возможно было присоединение бактериальной инфекции и тогда при сохранении температуры необходимо поменять антибиотик на группу цефалоспоринов
Здравствуйте
Вирус Коксаки - это энтеровирусная инфекция, вызвана именно вирусом
Антибиотики при этом не назначаются, никакие, даже пенициллинового ряда
Только если присоединяется бактериальная флора, что подтверждается результатами анализа крови
Если у ребенка аллергическая реакция - то допустимо использовать антигистаминные, а прием препарата отменить, заменять не рекомендуется