Гомофильная палочка
Здравствуйте , ребенку 3 года. Синдром Дауна, ходит в гос детский сад. Постоянно сопли. Когда были зеленые сдали мазок из носа на анализы . Показал гомофильную палочку. При зеленых соплях больше ничего не было. Температуры не было. Сейчас сопли почти прошли, но в саду говорят что есть сопли. Один врач прописал ингаляции с флуимуцилом. Другая назначила антибиотик Зиннат. Я не знаю что мне делать. Нужно ли лечить это? Ребенок хорошо себя чувствует . И если сделала одну ингаляцию можно больше не делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты мазка
Ребенок привит от гемофильной инфекции?
Маргарита Александровна, нет не привит
Гемофильная палочка устойчива к остальным антибиотикам
Вы ОАК не сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребёнок привит вакциной пентаксим?
Гемофильная палочка это условно -патогенная микрофлора которая может жить в норме в носу в глотке а может и вызывать заболевания
Сдавали ли вы общий анализ крови за последнее время? Исключали аллергию у ребёнка как причину частых насморков?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
Можете прикрепить результат мазка?
Гемофильная палочка является условно-патогенной. То есть не всегда ее нужно лечить.
Вакцинация по графику? Все ли вакцины есть?
Сдавали ли анализ крови за это время?
Как в целом дышит нос? Нет ли храпа, заложенности?
Валерия Александровна, не знаю как прикрепить результат. Нос дышит да
По поводу ингаляций, если сделали одну, то вторую можно не делать.
Зелёные выделения это не всегда бактериальная инфекция. Зелёный цвет выделениям придаёт фермент, который выделяется нейтрофилами (это наши защитники).
То есть на сегодняшний день нет жалоб у ребёнка?