Консультация терапевта /

Проверка результатов анализов, после анемии — вопрос №2719983

принимала тотему 2 недели, 2 тк сильно тошнило и задав тут вопрос можно ли сдать анализы уже через 2 недели мне скзавли что смысл в моем случае есть. проверила поднялось все кроме трансферина. что мне с ним делать? что вообще делать дальше теперь? По поводу тошноты, принимала еще hemoplex, феррофольгаму и сидерал, тоже тошнота была, от тотемы была сначала переносимая но со 2 недели стала прям очень сильная, и несколько дней после прекращения приема тоже тошнило. На гастрит не проверялась все прошло само, сейчас чувствую себя хорошо. Так же нще подняла витамин Д, с ним что то еще делать надо или подняла впринципе достаточно? Вообщем прикрепляю анализы за август(тотему и Д стала пить в нояьре) и анализы за декбарь. Посмотрите пожалуйста динамику и что мне дальше делать теперь?

Возраст: 17

Хронические болезни: непереносимость лактозы

Невролог
Здравствуйте
Анализы еще не загрузились
Какой вес рост у Вас?
Принятый ответ
Невролог
По анализу вариант нормы
Скрытую анемию можно исключить

Клиент
а что с трансферином делать? заметила что он наоборот понизился кстати, но чуствовать себя я стала лучше чем до приема препаратов. спрашивали про рост вес, рост 167 вес 42
Невролог
Поднимаем сбалансированным питанием ( гречка. , говядина, гранат включаем в рацион )
Клиент
хорошо, а надо анализы повторять? и через сколько? и вообще. у. еня точно будет держаться ферритин и гемоглобин? гемоглобин же по нижней границе вроде прям, а то не хочется чтобы они падали. или это все так же просто теперь питанием поддерживать, тем что вы написали?
Невролог
Да, основной источник -питание
Контроль анализов через 3 мес
Клиент
хорошо спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По анализам всё в норме.

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
1. По общему анализу крови - признаки перенесённой вирусной инфекции,возможно даже безсимтомной,данные показатели (лимфоциты) восстановятся самостоятельно.

2. Уровень Витамина Д внорме.
Достаточно принимать Вигантол в проф дозировке 2000 МЕ ежедневно(4 капли),после завтрака или во время, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи ).

3.Ферритин должен быть выше 40,в идеале равен массе тела.
В вашем случае препараты железа можно прекратить ,достаточно соблюдать гемодиету:говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Принятый ответ
Клиент
спасибо, а желток важно в каком виде? просто яйца ем на завтрак итак чуть ли не каждый день, уже как диета соблюдается по сути
Терапевт
можете заменить на любой другой продукт,богатый жирами
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Уровень ферритина в идеале равен массе тела,но не менее 40
Перед сдачей крови на Ферритин рекомендуется отменить препараты железа на 2 недели
Скажите,какой рост и вес у Вас?
И препараты железа отменяли на 2 недели перед сдачей крови?
Клиент
ну я отменяла за неделю до сдачи, рост 167 вес 42
Терапевт
Я бы рекомендовала по возможности пропить препараты железа еще 1-2 мес
Усилить гемодиету
Дообследоваться на предмет дефицита железа:
ТТГ
Кал на скрытую кровь
Консультация гинеколога
УЗИ малого таза
УЗИ щитовидной железы
УЗИ почек
УЗИ органов брюшной полости
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала
Терапевт
Здравствуйте,Анна
Ознакомилась с вашими результатами анализов
Гемоглобин и ферритин на достаточном уровне,анемии у вас нет.Пока можете прекратить прием железа.Но ориентировочно через 3 месяца желательно проверить ,не будет ли снижения,если уровень снизится,помимо восполнения ,необходимо будет обследоваться,для выявления причин.

Витамин Д так же на достаточном уровне,но в целях предупреждения дефицита,обычно рекомендуют Витамин Д масляные формы(Аквадетрим ,Вигантол) по 2000ед(4капли) внутрь утром,длительно.

Снижение трансферрина может быть связанно с недостатком белковой пищи в рационе,в связи с чем и несколько снижен его синтез в организме.Увеличить в рационе молочную продукцию,мясо,рыба.

Повышение лимфоцитов,чаще всего свидетельствует в пользу недавно перенесенного ОРВИ(процесс мог протекать как выражено,так бессимптомно )
В подобном случае рекомендуют контроль ОАК в динамике(через 2-3 месяца)
Обычно показатели приходят в норму самостоятельно.

В целом динамика крови отличная??
В остальном все в норме
Будьте здоровы ❤️??
Принятый ответ
Клиент
чем можно заменить молочную продукцию? не принимаю вообще ничего с молочкой кроме кофе, сыра и сладостей
Терапевт
В качестве источника белка и микроэлементов при несбалансированность питании можно принимать специальные каши ,напитки-по типу Малоежка,Нутридринк и т.п в течении месяца
Затем контроль общего белка и трансферрина.
Сыр является так же источником белка)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Имеется недостаток витамина Д: обычно в таких случаях рeкoмeндую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 20 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Гемоглобин ещё не пришёл к норме. Организм при этом находится в состоянии гипоксии. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер - это жидкие лекарственные формы препарата, дают меньше нежелательных эффектов, и обязательно усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки Рeкoмeндую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте . Прекратите прием препаратов железа, если они вызывают сильную тошноту. После двух недель лечения результаты стабилизировались , и ваше состояние улучшилось. Следите за симптомами и уровнем железа. Также согласно анализам препараты также уже не нужны . Но периодически кушаете гематоген -1-2 раза в неделю.

Продолжайте прием витамина D в дозировке 2000 МЕ в день. Он повысил уровень, и, если чувствуется улучшение, можете продолжить. Это профилактическая дозировка

На счёт трансферина - учитывая что ваш организм недавно испытывал дефицит железа, уровень трансферрина мог повыситься в ответ на дефицит, а теперь, когда уровень железа восстановился, трансферрин вернулся к своим нормальным значениям. Однако его снижение может указывать на недостаточную транспортировку железа в тканях или его недостаточную доступность для организма.

Пересдайте анализы через 3-4 недели для оценки динамики и уровня трансферрина. Также можно сдать дополнительные тесты на воспаление- так как изменения в трансферрине также может изменяться в ответ на воспаление. (например, С-реактивный белок).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день. Гемоглобин в норме.
Проблема с ферритином в том, что если вы пили тотему и сразу же проверили ферритин на след.день - то это не истинный ферритин.

Когда вы принимаете препараты железа, нужно их отменить 10-14 дней подождать и только потом проверять ферритин.
Если именно так проверили - то сейчас ферритин неплохой, нижняя граница нормы - 40-60.

Витамины В9 не проверяли?
ВИтамин Д относительно неплохой, 2000 ме утром с едой проф.доза.