Консультация эндокринолога /

С какой дозировки начать приём таблеток — вопрос №2719991

Добрый день. У меня Аит и Гипотериоз, так случилось, что в течении месяцев 3 не принимала Л тироксин(раньше пила 75 мг, последнии анализы были в норме) но после перерыва сейчас сдала анализы, к эндокринологу не попасть, что делать не понимаю, какую дозировку начать принимать. Жалобы:не уходит вес,
очень отекает лицо,
редко, потливость по ночам, но прям насквозь
сбой цикла(Прорывные кровотечения в середине цикла, по мозкам всё хорошо, видимо на фоне щитовидной железы)
Анализы:глюкоза-4, 7
Холестерин-8
ТТГ-46, 453
Т3 св-3,30
Т4 св- <3, 2
Мне 41 год, рост 159 вес 60-61

Возраст: 41

Хронические болезни: щитовидная железа, аллергия, дерматит(экзема)

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

В таких ситуациях рекомендуют прием левотироксина натрия ( Л -тироксин,эутирокс), можно начать с дозы 75 мкг/сутки, перепарат принимается строго натощак. за 30-40 минут до еды, за 4-6 ч до приема препаратов кальция и железа, за 1-2 часа до приема других препаратов. На фоне приема тироксина обычно рекомендуют контроль ТТГ через 6 недель для возможной дальнейшей коррекции дозы.

При повышенном общем холестерине обычно рекомендуют контроль его фракций: контроль ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, УЗДС сосудов шеи.

Делали ли УЗИ щитовидной железы?
Клиент
Элина Ильдаровна, УЗИ делала давно.

Терапевт, Эндокринолог
Если по УЗИ щитовидной железы описывали узловые образование, то в таких случаях рекомендуют повторить УЗИ щитовидной железы и дополнительно проконтролировать кальцитонин крови, если такой анализ не сдавался.
Эндокринолог
Здравствуйте

В этом случае обычно рекомендовано возобновить прием тироксина (эутирокса) в той же дозе. То есть в дозировке 75 мкг
Контроль ттг и т4 св через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Анализ на АТ-ТПО сдавали до этого?
Как давно делали узи щитовидной железы?

Холестерин высокий
Рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль
+ узи сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек
+ Рекомендую отказаться от курения (если вы курите конечно), из питания максимально убрать жирную пищу, откажитесь от колбасных изделий, жирного мяса, креветок, сливочного масла, свиного сала, топленого масла, твердых сыров, а также любых продуктов, содержащих кокосовое или пальмовое масло. Кроме того, вам нужно ограничить потребление рафинированного сахара и быстрых углеводов, таких как белый хлеб, белая мука, белый рис, сладости, включая сладкие газированные напитки. Добавьте в рацион большое количество клетчатки (фрукты, овощи, цельнозерновые и бобовые культуры).

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Ваши симптомы по мере нормализации ттг будут уменьшаться
Вероятно, что по этой же причине случился сбой в цикле
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, анализ АТ-ТПО может когда то и сдавала, но давно. УЗИ тоже пару лет назад делала. Спасибо за развёрнутый ответ.
Клиент
Анастасия Алексеевна, есть смысл сколько то по принимать Л тираксин в дозировке 100? Чтобы ускорить процесс, а потом уйти на 75? 100 я тоже принимала раньше
Клиент
Анастасия Алексеевна, ведь так измениться показатели быстро не могли, за 3-4 мес без лекарства? Может дозировки 75 уже было мало?
Эндокринолог
Нет. Смысла принимать сначала 100 мкг нет
Лучше возобновить прием прежней дозировки и уже потом при необходимости скорректировать дозу
Как раз показатели меняются при смене дозировки или отмене препарата уже через 6-8 недель