Переменопуза, Пмс
Здравствуйте Доктор ! Мне 43 года , перименопауза наверно уже. С этого появились такие симптомы, тяжёлые Пмс _ шаткость ,головокружение. Месячные приходят в цикл , задержек нет . Либидо присутствует. Но сами Месячные болезненные и обильные в 2 день. На 3 день заканчиваются. Стало скакать давление , повысился холестерин. Хотя раньше никогда не страдала этим . Латетный железо дефицит по другим анализам крови . Месячные заканчиваются немного лучше , потом в овуляцию снова скачки. Фсг сдавала 2 назад был в норме. Сдала пока Эстрадиол, потому что хотела проверить себя . Скажите у меня что Пременопауза или уже Климаксу ?? Гормоны не хочу особо. Как мне выравнить мои гормоны?? Ведь качество жизни портится((
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какова длина менструального цикла ?
Нет ли тенденции к укорочению?
Предположим, ранее цикл составлял 27-30 дней, а сейчас 24-26?
Каков ваш рост и вес?
По приведённым вами данным пока нет оснований думать за состояние перименопаузального перехода
Наталья Александровна, Раньше был цикло 30 дней. Сейчас где-то 25 _21 так может скакать в среднем . И месячные раньше шли 6 дней , сейчас обильно 2 дня и 2 дня мазни и все сухо.
Поняла.
В таком случае рекомендовано обследование на гормоны . Основные гипофизарные, которые отвечают за функцию яичников. На 2-3 день - ФСГ, ЛГ. По их изолированным показателям, а также соотношению между собой, можно сделать вывод о происходящем.
Если не желаете принимать гормональную терапию, всегда можно подобрать растительную альтернативу. Она не столь эффективна, но многие женщины удовлетворены эффектом
Наталья Александровна, Да мне надо убрать Пмс тяжёлые! Что нужно , попить прогрестерон??? Или фитоэстрогены У меня же понижен эстрадиол по анализу , верно?
Эстрадиол может быть понижен в данном цикле, а в следующем быть нормального значения. Эстрадиол это гормон доминантного фолликула. Данный цикл мог быть ановуляторным, эстрадиол низкий. Следующий цикл может быть нормальным. Уровень эстрадиола никогда не был маркером перименопаузы. Нужно оценить ФСГ, ЛГ, после этого можно говорить о тактике. В зависимости от результатов вам будут рекомендованы либо гормональные препараты (фемостон), либо растительные (Стелла форте).
Если не желаете обследоваться, в таком случае может быть рекомендован второй препарат
Наталья Александровна, А что Стелла Форте содержит? Прогрестерон или Эстроген растительный .
Да я поняла по поводу Эстрадиол, вроде месячные идут обильно порою , но идут , плюс цикл не так сильно скачет . Но меня давление ещё стало скакать до 170 даже было. Оно может из-за низкого железа или всё таки гормоны виноваты??
Укорочение цикла это симптом перименопаузы. Низкое железо может быть причиной скачков АД, но очень опосредованно. Учитывая укорочение цикла, причина всего - дисгормональная.
В Стелле фитоэстрогены и индолкарбинол для антипролиферативного эффекта - имитация действия гестагенов
Наталья Александровна, да понимаете , у меня все происходит в 2 половину цикла , значит виноваты гормоны, я тоже так считаю. Кстати сдавала тест ,тоже показал Перименопауза полоски. А что скажете по поводу Бад Марабеель Плюс ? Там же тоже Индол
Понимаю. В перименопаузе первой выпадает секреторная фаза, все проявления связаны с гипопрогестеронемией. Уже во вторую очередь вс гипоэстрогенией.
Можете попробовать и мабелль
Наталья Александровна, спасибо попробую!
Принятый ответ
Добрый день,почему Вы сразу думаете о климаксе,есть другие причины для ухудшения самочувствия,например Вы сказали ,что есть латентный железодифицит, вот одна из причин,рекомендуется проверить уровень феритина,он д.б. более 40,если ниже то рекомендуется прием препаратов железа,например Тардиферон по 1таблетке в день 2месяца,потом контроль кроме этого уровень витамина Д ,он д.б. более 30,если меньше,значит рекомендуется прием препаратов витаминаД,еще для исключения патологии эндометрия и посмотреть фолликулярный аппарат яичников рекомендуется сделать УЗИорганов малого таза,и посмотреть уровень ФСГ ,ЛГ и Пролактина,по их уровню судят о пременопаузе
Татьяна Александровна, Хорошо , а анализ Эстрадиол у меня в норме по возрасту если брать??? Может мне какие фитобады попить , выравнить. Как убрать Пмс тяжёлое ??
Уоовень эстрогенов не показателен для ПМС и пременопаузы,он очень вариабелен и индивидуален,по одному измерению судить о достаточном или нет его уровне трудно.Для коррекции нарушения самочувствия рекомендуются фитопрепараты,например Эстровел
Татьяна Александровна, Эстроаел выравнивает гормоны?? Пмс убирает . Да и давление стало скакать , что тоже гормоны виноваты я понимаю? Или железо низкое тоже роль играет?
Основная причина,это низкий феритин,А Эстровел содержит 11компанентов,которые действуют на все звенья патогенеза при ПМС и КС,но на гормональный баланс он не влияет
Татьяна Александровна, Низкое железо влияет на Пмс разве?? У меня по общему анализу крови ниже нормы и Сывороточное железо ниже очень. Пмс зависит от влияние железо в организме??
Железо влияет на все метаболические процессы в организме,нет железа,они нарушены,плохое самочувствие,неполноценнрстт гормональной функции
Принятый ответ
Добрый день.
Чтобы понимать есть ли тенденция к ранней менопаузе или нет, рекомендуют, обычно, оценить уровень ФСГ на 2 - 5 день цикла. Уровень эстрадиода вариабелен и не является критерием для подобных предположений.
Дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на ТТГ, пролактин
Елена Борисовна, чем убрать Пмс перед месячными ? Я так понимаю идёт прогрестерон повышение во 2 фазу цикла из-за этого скачки давления у меня??
Возможно
Если противопоказаний нет, то есть единственный радикальный способ избавиться от ПМС - заблокировать овуляцию, то есть прием КОК или ЧПОК
Елена Борисовна, что скажите о прогрестерон чистым или бад? Он мне нужен , чтоб убрать скачки . Или нужны эстрогены во 2 половину цикла? Просто эстрогенов кок , я пила как-то, но мне от них плоховато(
Обычно, если приём гормональных препаратов не рассматривают, рекомендуют:
1. Магния Хелат по 400-800 мг в сутки
2. Омега - 3 по 1000 мг в сутки
3. Витамин Д по 2000 МЕ в сутки
Или начать прием витаминного комплекса Цикловита/Тайм-фактор курсом 3 месяца.
Елена Борисовна, я их и так пью , давно . Они не особо эффективны при гормонах нарушениях!!
Вы мне скажите , что нужно пить во 2 фазу цикла , убрать Пмс , фитоэстрогены или прогрестерон?
Препараты прогестерона смысла нет принимать, потому что все симптомы и так связаны с повышением его уровня. Обычно, эффектом обладает только "блокирование" овуляции препаратами КОК или ЧПОК. Иное особого эффекта не принесет, к сожалению.
Елена Борисовна, а тогда какой Кок в моем возрасте, самый мягкий , подскажите?? Чтоб было мало количество эс трогена и прогрестерона..... чтобы меньше побочек так сказать
Обычно, рекомендуют рассмотреть Эстеретту или Клайру по согласованию с лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если у вас регулярный менструальный цикл, ФСГ на 2-4 день цикла (если считать что 1 день менструации - это 1 день цикла) менее 10, по узи есть фолликулы в яичниках, то о менопаузе мы не говорим. Рекомендую сдать ТТГ, Т3, Т4, анти ТПО, если по этим гомонам нет отклонений, то , вероятно, ваши жалобы связаны с ПМС. В подобных случаях можно попробовать негормональное лечение препаратом тайм-фактор согласно инструкции