Консультация фтизиатра /

Большой вираж манту у ребенка — вопрос №2720041

Здравствуйте. Реьенку 2 года. Привит БЦЖ. Рубчик так и не образовался. Манту в год 8 мм, в 2 года - 15 мм! В семье никто не болеет, но много бывает со мной в магазине, аптеке, почте. Очень волнуюсь! Ближайшая запись к фтизиатру через неделю. Манту чесалась, на второй день принимали ванну. В анамнезе АТопический дерматит. Подскажите, пожалуйста, ребенок скорее всего инфицирован или нет ?! Вес в норме, даже в избытке. Спасибо

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, Анна. Скажите пожалуйста, учитывая что у ребенка атопический дерматит, рекомендовали ли вам давать антигистаминные препараты перед проведением пробы Манту?
Клиент
Анна Витальевна, здравствуйте. Нет, антигистаминные препараты мы не принимали. Врач-педиатр перед тестом Манту ребенка не осматривал. Сейчас ребенок болеет (вирусная инфекция с острым тонзиллитом), поэтому Диаскин тест, к сожалению, не можем поставить.

Фтизиатр
Если сейчас ребенок болеет, то после выздоровления должно пройти хотя бы 2 недели для проведения пробы Диаскинтест. Перед этим я бы советовала также давать антигистаминные препараты, за 3-5 дней до проведения пробы и дня проверки.
Не беспокойтесь, вираж Манту ещё не говорит об инфицировании ребенка. Тем более в семье все обследованы, здоровы. Вероятнее всего, в этом году такой результат пробы из-за атопического дерматита.
Принятый ответ
Клиент
Анна Витальевна, спасибо Вам большое!