Консультация педиатра /

Лечение кашля — вопрос №2720065

Добрый день! С понедельника ребенок на больничном, началось все с небольшого конъюнктивита, насморка и кашля (без температуры), глазки быстро вылечили, а вот насморк и кашель остался (насморк прозрачно-желтый), но уже гораздо меньше, а кашель усилился и по характеру сухо-влажный (не определить)… Педиатр продлевает больничный и назначает сироп аскорил по 5мл 3 раза в день 4 дня и в горлышко миромистин!!!
Понятно, что никакого миромистина, и вот насчет отхаркивающего сомневаюсь, может достаточно поделать ингаляции с физ раствором? Помогите советом !

Возраст: 2

Хронические болезни: Отсутствуют

Педиатр
Здравствуйте, Мирамистин, как и все спреи противопоказаны детям до 3х лет, во избежании ларингоспазма.
Аскорил и другие муколитики не даём детям до 5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах лёгких, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается.

Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты.

Можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день курсом 3-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Спасибо) подскажите, пожалуйста, промываю нос со шприца физ раствором (уходит достаточно много его), столкнулась с острым дефицитом в аптеках, соответственно чем можно заменить ?

Педиатр
Можно дома сделать. Воду прокипятить, остудить. На литр воды комнатной температуры чайная ложка соли. Все хорошо растворить и промывать.
Соль без всяких добавок. Это для промывания носа
Педиатр
Здравствуйте!
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как они провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Муколитики до 5 лет не давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевоц рефлекс они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae исключить атипичную инфекцию
И осмотр Лор врача исключить аденоилит
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Отхаркивающие детям в таком возрасте не назначаются, они только усилят кашель и мокроту, а ребенок, в силу возраста, не справится с таким объемом и будет застой мокроты. Достаточно будет ингаляций с физраствором 2 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Лечение симптоматическое
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
Ингаляции с физ р-ом.