Консультация невролога /

Дёргается верхнее веко — вопрос №2720095

Здравствуйте! С 12 октября и по настоящее время дёргается верхнее веко правого глаза. Постоянно начиная с сентября на стрессе, появилась постоянная тревожность, плохо сплю по ночам, стала оченьраздражительной. Может послеродовая депрессия начинает сказываться, не знаю, что думать. Обратилась за помощью к психотерапевту, но из-за гв мне даже магний пропить нельзя😒, а нервы сдают конкретно. Может быть, можно хотя бы глицин пропить? Что делать? Помогите пожалуйста 🙏

Возраст: 27

Хронические болезни: -

Невролог
Здравствуйте! Подергивание века- это доброкачественная миокимия. Доброкачественное заболевание, возникающие на фоне стресса, нервного перенапряжения, усталости, тревоги. Проходит обычно самостоятельно после отдыха. При сохранении симптомов проводят ботулинотерапию. Но не на гв.
Глицин не применяется в современной медицине.
В таких случаях лучше начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами. Когнитивно-поведенческая психотерапия направлена на обучение пациента справляться с симптомами в моменте. Т е на приеме, не в первый день, специалист по КПТ (психотерапевт или психолог) вводит пациента в состояние тревоги и учит с ним справляться самостоятельно. В таком случае можно уйти в ремиссию на всю жизнь. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Да, мне психотерапевт и советовал данную терапию.)

Невролог
Здравствуйте! Вы описываете проявления доброкачественной миокимии. Действительно, чаще всего состояние возникает из-за тревожности, стресса, недосыпа.
Глицин модно на ГВ, по 3-5 таблеток 100мг рассасывать под языком. Хуже от него не будет.
Клиент
Здравствуйте ?! Спасибо за ответ! А какой лучше глицин выбрать и сколько по времени его принимать?
Невролог
Здравствуйте
Магний можно
Можно прочесть книгу Р. Лихи -свобода от тревоги, когнитивно -поведенческая терапия
Вероятнее вы описываете лицевую миокимию
Клиент
Здравствуйте ?! Благодарю за ответ! А какой лучше магний и в какой дозировке?
Невролог
МагнеВ6 по 1 т 2 р в день 1 мес
Клиент
Я поняла. Спасибо!)
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Магний вам можно по 1 таб 3 р/д в течение 1 месяца(магнеб6).
Также можно на гв и антидепрессанты, например, сертралин, он активно используется и на гв и во время беременности.
Можно рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Техники когнитивной психотерапии».
Принятый ответ
Клиент
Добрый день?! Благодарю Вас за ответ! Воспользуюсь данным советом!
Невролог
Добрый день!
До начала приема «тяжелых» препаратов, а все же Вы находитесь на грудном вскармливании, обычно советуют провести «чек»-лист для исключения дефицитных состояний после беременности : это ферритин, витамин Д, фолиевая кислота, витамин В12. Если есть дефициты- их нужно восполнять.
Очень важно соблюдать режим питания, стараться регулярно спать, уделять время себе, делать небольшую гимнастику, очень хорошо помогать дыхательная гимнастика перед сном ( лёжа на спине, с закрытыми глазами считать до 100, одновременно мысленно «сканирую» тело), отлично работает добавление в рацион продуктов богатых серотонином ( сырная диета) и магнием ( какао). Съедайте перед сном несколько кусочков сыра. Очень хорошо помогает расслабиться простое теплое молоко перед сном.
Из медикаментов- магний, инозитол ( можно беременным и на ГВ), глицин