Консультация нейрохирурга /

Астроцитома, проблемы с потенцией — вопрос №2720238

Здравствуйте, у моего мужа (32 года) обнаружили новообразование в головном мозге, поставили диагноз: астроцитома? Пытались удалить образование, но открылось диффузное кровотечение, операцию пришлось прервать, отправили материал на гистологию, подтвердить либо опровергнуть злокачественность новообразования не удалось, сейчас назначена повторная операция эндоскопическим способом, сейчас у него сильно нарушены мыслительные процессы, отвечает на вопросы однозначно, проблемы с памятью, бывает сильно заговаривается, спит по 18 часов в сутки, обратимы ли эти последствия после операции? И еще за год до операции у него начались проблемы с эрекцией, и так по сей день.говорит даже по утрам ее не было, сейчас переодически у него бывает непроизвольное мочеиспускание, во сне, это связно с новообразованием в головном мозге? Или же стоит обратится к урологу? Анализы и сканы могу прикрепить

Возраст: 32

Хронические болезни: -

Нейрохирург
Здравствуйте! Как давно Вы проходили МРТ головного мозга с контрастированием? Когда была операция?
Клиент
Здравствуйте, прикрепила результаты МРТ, операция была 18.10.24

Нейрохирург
Да, ознакомилась.
Гистология оказалась неинформативна, потому то во время операции не удалось качественно набрать материал на исследование из-за открывшегося кровотечения.
Сейчас убирать опухоль нужно обязательно, по возможности максимально тотально, получить хороший гистологический материал, сделать ИГХ, и по его результатам получать лечение у онколога.
Все перечисленные симптомы сейчас связаны не с перенесенной операцией, а с опухолью. Вы получаете дексаметазон в инъекциях?
По поводу потенции могу предположить, что опухоль располагается в области, где располагается гипофиз (главный орган по контролю гормонов в организме), от опухоли он страдает, и вероятно, у мужа нарушился гормональный фон. Можно проконсультироваться с эндокринологом и сдать основные анализы на гормоны, и в последующем получить соответствующее гормональное лечение, если в гормонах будут отклонения.
Клиент
Спасибо за ответ?? к эндокринологу обращались, сдали всевозможные гормоны, отклонений нет, подскажите пожалуйста, обратимы ли все эти последствия? Или это будет известно только после следующей операции?
Нейрохирург
Точнее будет известно после операции, какие-то симптомы точно уйдут и носят обратимый характер, что-то может остаться.
Когда будет операция? Для облегчения состояния и симптомов сейчас можно применять дексаметазон в в/м инъекциях.
Клиент
Да, дексаметазон выписали ему, 2 дня прокололи, потом онколог сказал, что можно не колоть, но раз вы говорите, что нужно, будем) операция назначена на 27 января только(
Нейрохирург
Если состояние удовлетворительное, то можно воздержаться. Если такое состояние, как описываете Вы "спит по 18 часов, сильно заговаривается", или сильная головная боль, сильная сонливость и апатия, то можно начать применять дексаметазон по схеме: 4мг - 3 дня, 8мг - 3 дня, 16 мг - 3 дня, 8 мг - 3 дня, 4мг - 3 дня, 2 мг - 3 дня.
Также если произойдет резкая отрицательная динамика - это повод вызвать 03.
Если Вы в своем городе будете оперироваться, попробуйте поговорить с нейрохирургами об ускорении операции.
Клиент
Спасибо вам за консультацию?буду придерживаться ваших рекомендаций? мы находимся в Хабаровске, операция будет по квоте в Москве, к сожалению ускорить этот процесс наверное будет нельзя:(((
Нейрохирург
Тогда понятно, в Москве это гораздо лучше! Удачи Вам и выздоровления!