Диагностика рассеянного склероза
Здравствуйте. Обратилась на прием с кхудшением зрения на один глаз. Офтальмолог поставил диагноз рассеянный склероз. Было проведено МРТ с контрастом головного мозга, шейного и грудного отделов позвоночника. В головном мозге и грудном отделе все чисто, в шейном отдете нашли активный очаг размером 0,45 на 1,6. Провели пункцию, взяли ликвор и кровь По результату ликвор Олигоклональный ОСВ+, по крови поликлональный (2 тип синтеза). Все это говорит о рассеянном склерозе 100% или есть вероятность инфекции, тем более что был укус клеща, на анализ клещ не сдавали
Принятый ответ
Здравствуйте! Полученные анализы ликвора говорят о наличии демиелинизирующего процесса (рассеянного склероза), плюс подтверждение на магнитно-резонансной томографии. В данном случае необходимо зарегистрироваться в центр рассеянного склероза и при необходимости получать терапию ПИТРС.
Невролрг из центра после курса дексаметазона отпрпвил досдавать анализы и только через два месяца на прием. Терапию не назначил. Почему?
Касаемо зрения проводили пульс-терапию вам?
Да, вы пишите дексаметазон получали.
В данном случае вы получили в остром периоде необходимую терапию в виде дексаметазона. После полученных дополнительных анализов приходите на прием и врач должен направить вас в центр рассеянного склероза и там уже, по необходимости назначают специфическую терапию.
Нет, зрение восстановилось само, до госпитализации. Прокапали 5 капельниц дексвметазона и выписали
Людмила, в таком случае получаете дополнительные анализы и дальше доктор должен направить вас в центр рассеянного склероза, чтобы вас там зарегистрировали и решили вопрос о назначении терапии который я вам написала выше.
Так это врач из центра рассеянного склероза отправил домой на два месяца, сказал досдать анализы на антимог, боррелиоз, токсоплазмоз и прийти. Терапию не назначил
Все верно. Получите дополнительный анализы и дальше врач должен принять решение о необходимости назначения терапии
Т.е. сейчас 2 месяца просто жить не обращая внимание ни на что?
Да. Очаг сейчас не активный
И хуже за это время не станет?
Нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! рекомендуется консультация невролога из центра демиелинизирующих заболеваний для определения дальнейшей тактики лечения и назначения ПИТРС терапииㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
Невролог из этого цетра отправил досдавать анализы и на прием через два месяца. Т.е. за эти два месяца ухудшений не ожидать?
не ожидать, очаг не активен
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае важен очный осмотр невролога , для оценки неврологического Статуса , консультация невролога в центре ( кабинете ) РС.
По представленной диагностике можно заподозрить демиелинизирующее заболевание
На очном осмотре невролог из центра РС отправил на два месяца без поддерживающей терапии досдать анализы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По типу синтеза и по наличию активного очага можно действительно предположить наличие рассеянного склероза, это демиелинизирующее заболевание, но так как был укус клеща тоже необходимо провести дообследование.
Обычно диагностикой и лечением занимаются в центре аутоиммунных заболеваний, направление можно взять у невролога по месту жительства.
Врач из центра отправил досдавать анализы и прийти на прием чернз два месяца
В этом нет ничего критичного, с дообследованиями придете к врачу, если по анализам будет норма, то скорее всего выставят рассеянный склероз и назначат необходимую терапию питрс, ее назначают пожизненно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, в таком случае, действительно, можно предположить демиелинизирующее заболевание (рассеянный склероз). Важно следовать рекомендациям специалиста центра аутоиммунных заболеваний.