Небольшая боль внутри локтей при нагрузке, бурсит левого локтя
Добрый день уважаемые специалисты! 16 сентября 2024г. резко, под вечер, заболел левый локоть, обнаружила припухлость и красноту, мазала Диклофенаком. Вроде прошло. Забыла. И в начале ноября опять почувствовала дискомфорт в левом локте, опух, красный( я часто опираюсь на левый локоть). Пробовала разные мази. Опухоль полностью не сходила, но боль то уходила, то возвращалась. 24.11.2024г. обратилась к хирургу. Он назначил Амоксиклав 1000 2р в день, 5 дней и физиопроцедуры. Магниты закончила5 дней), тепловую (Ранет) сегодня закончила, продолжаю ходить на ультразвук с гидрокортизоном(сделала 5 и осталось 5). Также неделю прикладывала магнезию на ночь, делала спиртовые компрессы. Хирург назначил компрессы с Димексидом и сказал, что если не пройдёт будем пунктировать. Отёк на локте немного спал, но полностью не проходит. И вот момент, который меня беспокоит, у меня появился дискомфорт в обоих локтях( Где-то внутри, на ощупь не прощупывается) при каких-то движениях( отжимаюсь без проблем, боли и дискомфорта нет, а вот когда открываю дверь с усилием или поднимаю согнутую руку чувствую небольшую боль её сложно уловить специально). Анализы сдавала. Всё в норме. ОАК, РФ, СРБ, Мочевая кислота и на Красную волчанка тоже сдавала с3, с4, антитела к двуспиральной ДНК( ради собственного спокойствия). Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточню:
1. Отечность, покраснение, боль возникли в покое или физической нагрузке?
2. Вы продолжаете физические нагрузки на локти в данный момент?
3. Есть ли у Вас возможность прикрепить анализы?
Добрый день.
1. Возникло в покое, вечером.
2. Физических нагрузок на руки давно не было( отжимаясь, я проверяла как реагируют локти). 3. Анализы прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сентябре впервые возникло такое состояние? Раньше локтевые суставы не беспокоили?
Первый палец на ноге никогда не припухал, не болел?
Больше никакие суставы не болят?
Припухлость появилась после избыточной нагрузки на локоть?
УЗИ, рентген не выполняли?
Да, впервые. Суставы никогда не беспокоили. Пальцы на ногах не припухали и не болели. По работе всегда опираюсь на левый локоть, но не знаю от этого или нет. Что за неприятные ощущения внутри локтей для меня загадка. Анализы прикрепила.
Бурсит мог возникнуть от повышенного давления на локтевой сустав.
Но я бы рекомендовала для уточнения причины выполнить МРТ локтевого сустава и уже от этого будет зависеть дальнейшая тактика ведения.
Спасибо большое за ответ. Меня не так беспокоит сам бурсит, как небольшие боли, дискомфорт в двух локтях. Может какие-то ещё анализы сдать для успокоения. Я очень мнительная.
Лучше выполнить МРТ. На данном этапе доп анализы не показаны. Начинать нужно с МРТ.
Спасибо. Скажите, пожалуйста, сданных мною анализов достаточно, чтобы исключить аутоимунное заболевание?
Иногда при аутоиммунных заболеваниях все анализы могут быть в норме.
Поэтому нужно выполнить МРТ и потом уже исключать или подтверждать.