Консультация педиатра /

Ребенок 1 год сухая кожа — вопрос №2720378

Заметила что ребенок иногда чешет ноги, помазала кремом, стало более явно видно покраснения, какие-то прыщики. Он не часто чешет, но замечала. В квартире влажность низковата 30%, но у меня сухие без прыщей. Щечки у него часто красные, не шелушатся, но видно что может тоже суховата кожа. Диспансеризация в год и оак все в норме. Что это может быть? Читала что щитовидка тоже может давать сухость, стоит ли проверять? У него ставили брадикардию, но потом человек когда расшифровку делал снял ее.

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте
Это может быть раздражительный дерматит.

Оптимальная влажность конечно 40-60%, желательно создать оптимальный микроклимат

Рекомендую наносить сначала цикапласт В5 бальзам 3 р в день, а затем через 30 минут липикар ар+м 3 р в день на 7-10 дней

Невролог
Здравствуйте
Нельзя исключить атопический дерматит
Местно можно использовать эмоленты

Педиатр
Яна, здравствуйте!
Так как сейчас отопительный сезон, то влажность в квартирах низкая и из-за этого у ребенка может быть сухость кожи и зуд. Предположительно раздражительный дерматит.
Для улучшения состояния кожи и самочувствия ребенка, необходимо использовать специальные уходовые средства и соблюдать комфортный микроклимат в квартире

В таких случаях рекомендуется:
-В комнату ребенка обязательно приобрести увлажнитель воздуха, поддерживать влажность 40-50%, также проветривать комнату как можно чаще
-Не носить на голое тело одежду из натуральной шерсти (носки/варежки). Носить хлопковые футболки и нижнее белье, ограничивать синтетику.
-Тёплая ванна или душ с использованием моющих средств, не содержащих мыла (pH – нейтральные гели и масла для мытья) . Температура воды не выше 32-35С, длительность не более 10 минут.
-Для мытья тела постоянно применять липидовосполняющие масла: La roshe posay Lipikar масло или Bioderma Atoderm масло или Uriage Xemose масло. Добавлять прямо в Воду
-Для увлажнения ВСЕЙ кожи использовать эмоленты: Bioderma линейка Atoderm, Аvene xeracalm a.d, A-Derma Exomega, La Roshe-Posay, Uriage, Ла-кри атодерм, Topicrem DA бальзам или Биодерма Атодерм бальзам, мазать на всю кожу тела хотя бы 2 раза в день + после каждого мытья на влажную кожу в течение 3х минут. Мазать на постоянной основе, в периоды улучшения можно мазать чуть реже, но полностью не бросать!
Использовать постоянно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

На фотографии можно предложить что это атопический дерматит.

Самое главное это уход за кожей эмолентами например эмолиум /мустелла /атопик /ля рош позе увлажнять так чтобы кожа не была сухой до 3-4 раз в день.

В водичку для купания можно использовать масло для купания.

После купания сразу на кожу наносить эмоленты.
В комнате увлажняйте до 55-60 %, температуру воздуха поддерживайте 18-21С.

Больше давайте жидкости ребёнку из расчёта 30 мл на кг веса в сутки.