Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов и возможное лечение — вопрос №1713265

Помогите расшифровать результаты анализов, и что делать дальше
Мучает постоянная слабость, вялость, упадок сил, плохое самочувствие
Делала узи щитовидки, узлов нет, но соответствует АИТ. (Можно ли при этом массаж шейного отдела позвоночника?)

Возраст: 33

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. есть дефициты, которые нужно устранять.
Проблемы с желудком или кишечником есть?
Низкий ферритин, таблетками повышать придется долго, лучше прокапать Ликферр по 200 мг 2 р в неделю 5 раз и искать причину снижения железа - тест на хеликобактер и консультация гастроэнтеролога.
Менструация обильная?
Также снижен витамин Д - принимайте аквадетрим или вигантол 14 кап утром после еды 2 месяца, далее по 4 капли в день длительно.
Клиент
Наталия Владимировна, менструации вроде как не обильные, нормальные(однажды были обильно) есть вздутие живота, но как-то это больше с эмоциональным состоянием совпадает, если так бывает
В вопросе забыла указать, что ттг 7.5

Эндокринолог, Сомнолог
ТТГ может повышаться на фоне дефицита железа. Вначале вылечить дефицит.
При низком ферритине обязательно исключаем хеликобактер как скрининг. Сделайте дыхательный тест или антиген в кале на хеликобактер.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас низкий уровень ферритина, витамина Д, необходима коррекция, начните прием таблеток ферретаб по 1 таб 2 раза в день в течение 2х месяцев
Так же витамин д в дозе 7000 ед в течении 2х месяцев, далее контроль. Что определить функции щитовидной необходимо сдать уровень ттг, антитела изолировано не говорят о патологии щитовидной, их смотреть нет смысла
Клиент
Мадина Шамильевна, ттг 7,5повышен
Эндокринолог
У вас Аутоимунный тиреоидит, скажите пожалуйста вы планируете в ближайшее время беременность?
Клиент
Мадина Шамильевна, нет
Эндокринолог
В этом случае можно еще понаблюдать за ттг, уровень до 10 мы обычно не лечим, это субклинический гипотиреоз, пересдайте ттг через месяц, АТ не нужно больше сдавать
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам у Вас есть антитела к ТПО, что указывает на наличие аутоиммунного тиреоидита, необходимо дообследовать уровень ТТГ, св.Т3 и Т4. По результатам определить наличие гипотиреоза и назначить соответствующее лечение. Сейчас уже можно Вам назначать Селен 100 мкг, Вит.D 5000 МЕ. Также у Вас низкий уровень ферритина, что говорит нам о том, что тут необходимо дообследование на клин.ан.крови, сыв. Железа. Фолиевая кислота, В12, ФГДС, кал на яйца глист и по результатам уже добавить соответствующее лечение.
А Ваши жалобы , они неспецифичны , могут быть и при гипотиреозе, и при дефицитных состояниях, поэтому необходимо все сделать в комплексе.
Клиент
Инна Михайловна, ттг повышен - 7,5
Не знаю, как редактировать вопрос, чтобы добавить эту информацию
Эндокринолог
Для подтверждения стойкого гипотиреоза необходимо сделать контроль уровня ТТГ через 2 месяца, для молодого возраста уровень выше 5.1 мМЕ/мл в рамках АИТ и сохранения жалоб, необходимо будет начать терапию гормонами ЩЖ.
Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас имеется недостаток витамина д3.
Принимайте вигантол 7000ме - 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Затем можно принимать профилактическую дозу 2000ме - 4 капли.

По анализам имеется низкий ферритин.
Принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 3 месяцев. Он должен быть выше 45.
Эндокринолог
ТТГ - 7,5, это субклинический гипотиреоз, через 2 месяца сдайте повторно на ТТГ.

Как правило когда компенсируем ферритин и витамин д3, функция щитовидной железы приходит в норму
Эндокринолог
Здравствуйте. Признаки аит не противопоказание к массажу делать можно
Повышение антител означает аутоиммунный процесс, но важны гормоны, сдайте кровь на ттг и т4св
Ферритин низкий что означает дефицит железа, принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц затем по 1 капсуле в день ещё месяц и сдать на ферритин
Есть дефицит витамина д, начинайте принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца затем сдайте кровь на витамин д. Написали что ттг 7. 5, если повысить ферритин и витамин д то возможно ттг нормализуется. Гормон принимают только при планировании беременности, ттг повторите через 2 месяца
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Аутоимунный тиреоидит .А вот надо ли вам что то принимать или нет-для этого нужно сдатььТтг и Т4 свободный.
И от них же будет зависеть можно массаж или нет
Есть дефицит железа и витамина Д
Пить фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Феррум лек одну таблетку на ночь
И то и другое три месяца
Далее сдать ферритин и Вит Д
Клиент
Елена Борисовна, ттг 7,5
Забыла написать в вопросе
Терапевт, Эндокринолог
Если вы не планируете беременность,то тироксин не надо
Восполните железо и вит Д и ТТГ вернётся в норму
Массаж можно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, эти препараты рецептурные? На аптека.ру показывает, что по рецепту
Эндокринолог
Массаж шейного отдела позвоночника вам не противопоказан.