Консультация гинеколога /

Пременопауза. Профилактика — вопрос №2720513

Здравствуйте!
Возраст 39, две беременности без проблем (дети уже подростки), цикл 24-25 дней, никаких препаратов не принимаю.

Жалобы: пробуждение ночью с мокрой шеей (пару раз в месяц с марта 2024 г), сон часто беспокойный и не глубокий, снизилось влечение даже в период овуляции, также жалобы на суставы голеностопа (щелчки, потягивание).

Сдала кровь на Эстрадиол и ФСГ на 3 день цикла, общий анализ крови, УЗИ

Для лечения восстановления цикла в 2014 г были назначения Утрожестана 100 мг во влагалище на ночь с 16-25 день цикла. Три цикла приёма Утрожестана очень благоприятно подействовали (хороший сон, уровновешенность, цикл чёткий, но сами месячные проходили интенсивнее, больше выделений и сгустки крупные).

Возможно сейчас для устранения симптомов пременопаузы проставить три цикла Утрожестан?
Или уже необходима поддержка Эстрожель + Утрожестан?

Мигрень с аурой с подросткового возраста, поэтому КОК не применяю.

Возраст: 39

Хронические болезни: Мигрень с аурой

Гинеколог
Здравствуйте
По анализам у Вас все показатели в пределах возрастной нормы, нет признаков ранней менопаузы.
Рекомендовано дополнительно провести обследование на витамин Д, общий тестостерон, ТТГ, антиТПО, Т4 свободный, пролактин.
Потому что указанные жалобы могут были связаны со снижением витамина Д или тестостерона или снижением или повышением функции щитовидной железы.
Указанные обследования рекомендовано провести на 2-5 день цикла. После дообследования, если все показатели будут в норме, возможен прием эстрожель 2,5 мг с 1-21 день цикла, утрожестан 200мг на ночь с 14-25 день цикла длительно, при отсутствии противопоказаний
Перед началом приема рекомендовано обследование: узи молочных желез, мазок на онкоцитологию
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна,
Эстрожель+Утрожестан какой минимальный срок применяют?
Есть накопительный эффект?

Гинеколог
В течение 6-12 месяцев, накопительный 7-14 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по узи патология не описана, фсг и эстрадиол в норме. Данных за преждевременную менопаузу нет. Нормальная длина цикла от 21 до 38 дней так что терапия гестаненами во вторую фазу не требуется. По поводу потливости можно проверить гормоны щитовидной железы- ттг, т4,т4, анти- тпо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По анализам и узи у вас все в норме , нет ни намека на преждевременную менопаузу) если цикл у вас регулярный , в приеме гестагена во вторую фазу нет смысла.

Проверьте дефициты в организме , при необходимости их восполните (витамин д , ферритин , ттг).

Если у вас месячные регулярные , возможно рассмотреть установку вмс Мирена.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Фсг и эстрадиол в норме.
По УЗИ скудно описаны яичники.
Не описан фолликулярный аппарат, количество.

В качестве дообследования рекомендую сдать АМГ.
Оценить овариальный резерв.

Если АМГ меньше 0.5 это говорит о преждевременном истощении яичников.

В этом случае показаны препараты для заместительной гормональной терапии.

Утрожестан можно повторить
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна,
Утрожестан 100 мг с 16-25 дни рекомендовано сколько циклов проставлять? Утрожестан имеет накопительный эффект?
Акушер, Гинеколог
Не имеет Накопительного эффекта

Утрожестан используют с 16-го по 25-й день цикла по 200 мг два раза в сутки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, показатели гормонов не требуется корректировки, пременапауза у вас нет. Вы должны дообследоваться и пройти консультацию эндокринолога