Консультация онколога /

Образования в печени и почке — вопрос №2720612

Добрый день.
Диагноз: Рак тела матки pT1aNOMO l ст. Морфологическая картина и полученный иммунофенотип соответствуют смешанно-клеточной карциноме тела матки: светлоклеточная карцинома высокой степени злокачественности (G3) - 15%, эндометриоидная карцинома низкой степени злокачественности (G2) - 85% pT1aN0 pn0 Iv0.
После операции (28.05.2024) проведено 6 курсов АГХТ по схеме РаС: карбоплатин AUC 5-6 в 1-й день + паклитаксел 175 mg/м2 в 1-й день.
На данный момент начата лучевая терапия.
По результатам УЗИ (13.12, результат прикрепляю) образования в печени и почке. Врач узи сказал, что это доброкачественные образования. Меня очень волнует тот факт, что на преыдущих результатах не было ничего подобного. Подскажите, пожалуйста, это действительно доброкачественные образования? От чего они могли появиться? Могла ли химиотерапия спровоцировать их появление? Стоит ли делать дополнительные исследования на данном этапе лечения?

Возраст: 56

Онколог
Здравствуйте! Для уточнения характера образования целесообразно выполнить МСКТ органов брюшной полости.
Вообще целесообразно на фоне проводимой лекарственной терапии проводить контрольное обследование каждые 2-3 курса.
При данной локализации обчно выполняется МСКТ ОГК, ОБП с к/у; МРТ ОМТ с к/у;
Клиент
Вячеслав Дмитриевич, благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, во время проведения лучевой терапии возможны ли данные исследования? УЗи это совсем неинформативный вид диагностики в моем случае?
Онколог
Все зависит от специалиста, который проводит УЗИ исследование;
КТ лучше подходит для объективной оцени онко-ситуации, по тому что всегда есть возможность вернуться к предыдущему исследованию и просмотреть динамику.
С УЗИ многое зависит от оборудования, которым выполняют исследование, и самого специалиста.
Клиент
Вячеслав Дмитриевич, подскажите, пожалуйста, это могут быть метастазы первичной опухоли? За это время могли ли они появиться? В понедельник попаду к врачу очно, но хотелось бы хоть примерно понимать что происходит, очень переживаю.
Онколог
По описанию УЗИ образование с вероятностью 90 % носит доброкачественный характер.
Для уточнения характера образования лично я бы направил на МСКТ; (особенно с учетом наличия кальцината);
Клиент
Вячеслав Дмитриевич, можно последние вопросы, пожалуйста? Возможно ли во время проведения лучевой терапии пройти данное исследование? Нет ли противопоказаний в виде большой нагрузки облучения на организм? Кальцинат как-то связан с возникновением метастазов? Не очень поняла информацию по поводу них, которую нашла сегодня в свободном доступе.
Онколог
Проведение компьютерной томографии возможно на любом этапе лечения. Проведение лучевой терапии не исключение.
Кальцинат моет быть как проявление доброкачественного процесса, так и злокачественного. Для уточнения и необходимо дообслдеование;
Принятый ответ
Клиент
Вячеслав Дмитриевич, благодарю вас за ответы.