Помочь подобрать анализы
Был в поликлинике хотел сдать кровь на обследование суставов (ревматологический комплекс) и кровь на комплекс онкомаркетов №1 для мужчин. Обследование сердца и сосудов. Мне медсестра сказала а на что именно вы хотите сдавать и что проверить так как исследований много, а я и не знаю. Общий анализ кровт +соэ, общую биохимию, общий липидный, общий щитовидку, общий коалограмму, общий кал, общая моча это я всё сдал но теперь я хочу себя проверить на рак, может кровь покажет что чтото завышено или занижено и это повод проверить орган, но я не знаю на что именно сдать кровь. Тоже самое проверить суставы на артрит, артроз что то реаматоидный анализ, часто полят суставы, ноги, позвоночник, напухают пальцы рук, но на что именно сдавать тоже не знаю. Ну и тоже самое с сосудами сердца, часьо сердце болит, аритмия, а на что именно сдавать не знаю. Помогите пожалуйста составить максимальное количество названий исследований чтобы я мог всё это сдать. Там допустим для суставов Антистрептолизин - О (АСЛО), реактивный белок, АФП, СА 19-9 прям название чтобы потом я пришел к ревматологу или к кардиологу и уже были эти анализы.
Здравствуйте!
Для того чтобы прийти к профильным врачам уже с готовыми результатами, вам стоит сдать расширенные панели.
На очном приеме могут рекомендовать сдать:
1. Ревматологический комплекс
Ревматоидный фактор
С-реактивный белок
Антистрептолизин-О
АЦЦП
Мочевая кислота
HLA-B27
МНО и Протромбиновое время
Гомоцистеин
NT-proBNP
Тропонин I
Калий, Магний, Кальций ионизированный
КФК-МВ
ПСА общий и свободный
AFP (Альфа-фетопротеин).
CEA (РЭА — раково-эмбриональный антиген) общий маркер опухолей ЖКТ, легких.
CA 19-9 поджелудочная железа.
CA 72-4 желудок.
Подсказать ли вам, какие инструментальные обследования (например, УЗИ или МРТ) обычно назначают при таких болях в суставах и сердце?
Калий, магний, кальцый есть у меня в биохимии, протромбиновое воемя и мно у меня есть в коалограмме, вы уверены что это весь список чтобы проверить суставы, онкологию, сурдце ? Мне кажется как то мало
А узи суставов ног и рук я сделал, мрт делал головного мозга и всё, хочу сделать мрт всего позвочника, мрт сердца. Но больше хочется кровь сдать понять что там в крови творится.
Если этого мало можно сдать полностью расширеннный комплекс:
По суставам
Антитела к виментину (Anti-MCV)
АНА-профиль (Антинуклеарные антитела)
Белок S100
Комплемент С3, С4
2. По онкологии
NSE (Нейроспецифическая енолаза) маркер опухолей легких и нейроэндокринных тканей.
Cyfra 21-1
β2-микроглобулин
ХГЧ (общий)
Кальцитонин
3. По сердцу и сосудам
ST2 (маркер фиброза и стресса миокарда)
Липопротеин (а)
Аполипопротеин А1 и В
Инсулин и Индекс HOMA
Подскажите пожалуйста, ещё функцию дыхания проверить, стал спиромафию а там результат плохой, поднимаюсь на третий этаж уже дышу глубоко, можно к этим исследованиям добавить что то ?
Можно добавить:
Ферритин
Альфа-1-антитрипсин
Общий иммуноглобулин E
Кт легких
Эхо сердца
Пульсоксиметрия под нагрузкой
Эхо сердце я делал и флюраграфию
Отлично, в таком случае досдать , что не сдавали
А кт легких обязательно если небольшая отдышка всегда при поднятии на 3й этаж ? Может быть мрт легких или узи ?
Да, лучше сделать, так как на флюорографии могут не увидеть какие-то нюансы
Я понял, хорошо узи, мрт легки, ну кт уж потом.
Да, все верно🙏🏼
Афсана Ровшановна, ещё раз добрый вечер, последний вопрос я составил список, смогу ли я сразу всё сдать или лучше за два раза ?
Суставы!!!
Ревматоидный фактор (РФ)
С-реактивный белок (СРБ, высокочувствительный, hs-CRP)Антистрептолизин-О
Анти-ЦЦП (АЦЦП, Anti-CCP)
HLA-B27
АСЛО
Антитела к виментину (Anti-MCV)
АНА-профиль (Антинуклеарные антитела)
Белок S100
Комплемент С3, С4
антитела IgA и IgG к C.trachomatis, Brucella, Yersinia
Онкология !!!
Cyfra 21-1
β2-микроглобулин
ХГЧ (общий)
Кальцитонин
ПСА общий
ПСА свободный
AFP (Альфа-фетопротеин)
CA 19-9
CA 72-4
CA 15-3
CA-242
Альфа-1-антитрипсин
SCC (антиген плоскоклеточной карциномы
РЭА (Раковый эмбриональный антиген, CEA)
АФП (Альфа-фетопротеин)
Сердце и сосуды!!!
ST2 (маркер фиброза и стресса миокарда)
Липопротеин (а)
Инсулин
Индекс HOMA
NT-proBNP
Тропонин
КФК-МВ
Аполипопротеин А1 (Apo A1)
Аполипопротеин В (Apo B)
Легкие !!!
АНФ на НЕр-2 клетках
общий иммуноглобулин Е
эозинофльный катионный белок
Железо!!!
Ферритин
ОЖСС
НТЖ
витамин В12
фолиевую кислоту
витамин Д
Общий иммуноглобулин E – аллерии
Добрый вечер!
Технически вы можете сдать всё за один раз. Для лаборатории это не проблема ,они просто возьмут несколько пробирок крови ,обычно 4–6 штук.
Весь этот объем (около 20–40 мл) никак не скажется на вашем самочувствии, так как организм восстанавливает такой объем крови за считанные часы.
Сдавать рекомендуется:
1. Строго натощак
Лучше всего прийти в лабораторию с 8:00 до 10:00 утра.
2. Исключение нагрузок
За 24 часа до сдачи исключить спорт, баню и алкоголь.
3. Если вы принимаете Биотин (витамин В7), его нужно отменить за 3 дня до сдачи, так как он сильно искажает результаты многих онкомаркеров и гормонов.
Я понял, спасибо, ничего не принимаю, кровь сдавал сегодня утром три флагона, вчера 4 флагона. Нагрузок нет. Большое спасибо.
Будьте здоровы 🙏🏼
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
В таких случаях для оценки состояния сердца более чем достаточно:
ЭКГ
ЭхоКГ
Суточное мониторирование ЭКГ и давления
Вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс хотя бы 2 недели
Для оценки состояния суставов в таких случаях оптимально:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, АЦЦП, АНФ на НЕр-2 клетках, мочевая кислота.
Асл-о в таких случаях не нужен
Для мужчин хороший информативный комплекс онкомаркеров в таких случаях:
РЭА, АФП, СА 19-9, ПСА общий и свободный
Также дополнительно для оценки общего здоровья и дефицитов важных элементов в организме я бы рекомендовала сдать ферритин, ОЖСС, НТЖ, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д, кальций ионизированный, цинк
(ТТГ, т4 свободный уже сдали)
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Добрый день. Вы уверены что этого достаточно? В прейскуранте у них десятки исследований на суставы, сердца, но я не понимаю какие именно сдавать ?
Экг, узи сердце, холтел это я всё сделал.
Если вы уже сдали клинический анализ крови, биохимию, то для первичной диагностики этого спектра достаточно по суставам
Вы выполнили спирометрию с пробой с бронхолитиком? Прикрепите пожалуйста результат, посмотрю. Если результат плохой, в таких случаях важно исключить именно погрешность техники выполнения процедуры, и по результатам к пульмонологу.
Фатима Зауровна, ещё раз добрый вечер, последний вопрос я составил список, смогу ли я сразу всё сдать или лучше за два раза ?
Суставы!!!
Ревматоидный фактор (РФ)
Анти-ЦЦП (АЦЦП, Anti-CCP)
HLA-B27
АСЛО
Антитела к виментину (Anti-MCV)
АНА-профиль (Антинуклеарные антитела)
Белок S100
Комплемент С3, С4
Онкология !!!
Cyfra 21-1
β2-микроглобулин
ХГЧ (общий)
Кальцитонин
ПСА общий
ПСА свободный
AFP (Альфа-фетопротеин)
CA 19-9
CA 72-4
CA 15-3
CA-242
Альфа-1-антитрипсин
SCC (антиген плоскоклеточной карциномы
АФП (Альфа-фетопротеин)
Сердце и сосуды!!!
ST2 (маркер фиброза и стресса миокарда)
Липопротеин (а)
Инсулин
Индекс HOMA
NT-proBNP
Тропонин
КФК-МВ
Аполипопротеин А1 (Apo A1)
Аполипопротеин В (Apo B)
Легкие !!!
АНФ на НЕр-2 клетках
общий иммуноглобулин Е
эозинофльный катионный белок
Железо!!!
Ферритин
ОЖСС
НТЖ
витамин В12
фолиевую кислоту
витамин Д
Общий иммуноглобулин E – аллерии
Если хотите все сдать за один раз, в таких случаях это можно сделать, обычно большой спектр анализов выполняется из одной пробирки крови, должно получиться не более 4-6 пробирок. Они по несколько миллилитров максимально, такие объемы не влияют негативно на общий объем крови
Спириметрия я делал без лекарств так как мне нельзя у меня алергии спирометрия только обвчная у меня
Оптимально выполнять именно спирометрию с пробой с бронхолитиком, чтобы оценить наличие истинной бронхообструкции
Ага, а потом умереть от алергической реакции, у меня уже такое было, когда что то вкололи, пошел шар, и задыхаться начал. Странно с вашей стороны
Прошу прощения, я не корректно написала
У вас аллергия именно на ингаляторы бронхолитики?
У меня аллергия на некоторые препараты, я боюсь что и на этот тоже будет, не хочу рисковать.
Поняла вас, я так и подумала вчера, что в целом есть предрасположенность к лекарственной аллергии.
Результаты спирометрии сохранились у вас?
Да конечно
Можно приложить к вопросу в виде фото или скана, посмотрю результат. Так как вы ранее говорили о выявленной по спирометрии патологии
Да, конечно. Чуть позднее приложу.
Я приложил результаты дыхания
Ознакомилась
Если точно хорошо подышали, то есть технически правильно выполнили тест, то такие результаты могут соответствовать бронхообструкции. После этого у пульмонолога осматривались?
Нет, сдавал пару дней назад, хочу пересдать, может и правда неправильно вставил трубку.
Но я когда поднимаюсь на 3й этаж уже дышу тяжело
Принятый ответ
Если быстро поднимаетесь, это может быть стандартной реакцией
Если есть сомнения в технике, в таких случаях лучше переделать
Я поднимаюсь спокойно, неторопясь. Пройду ещё раз.
Здравствуйте!
Чтобы оценить работу внутренних органов и исключить системные воспалительные заболевания рекомендуют провести следующие обследования:
1. Ревмопробы:
· АСЛО (Антистрептолизин-О) — показывает перенесенную стрептококковую инфекцию .
· Ревматоидный фактор (РФ)
· Анти-ЦЦП (АЦЦП, Anti-CCP) — маркер ревматоидного артрита
· С-реактивный белок (СРБ, высокочувствительный, hs-CRP) — показывает активность воспаления.
· Мочевая кислота — для исключения подагры.
· HLA-B27 — генетический маркер на болезнь Бехтерева.
· Общий анализ крови (развернутый)
2. Онкомаркеры (Мужской скрининг)
· ПСА общий (PSA) + ПСА свободный — главный для мужчин, простата.
· РЭА (Раковый эмбриональный антиген, CEA) — широкий маркер (кишечник, легкие, поджелудочная).
· СА 19-9 — поджелудочная железа, желчный пузырь.
· CA 15-3 — молочные железы.
· SCC (антиген плоскоклеточной карциномы) — легкие, кожа, пищевод.
· АФП (Альфа-фетопротеин) — печень.
· Фекальный кальпротектин (исключение онко и воспалительных процессов в кишечнике)
3. Сердечно-сосудистая система.
1) Липидный профиль (расширенный):
· Холестерин общий
· ЛПНП (липопротеиды низкой плотности) — «плохой» холестерин.
· ЛПВП (липопротеиды высокой плотности) — «хороший».
· Триглицериды
· Аполипопротеин А1 (Apo A1)
· Аполипопротеин В (Apo B) — маркер риска инфаркта.
2)Коагулограмма (гемостаз):
· Фибриноген
· АЧТВ
· Протромбин (МНО)
· D-димер — показывает склонность к тромбообразованию.
3)Кардиоспецифические маркеры (миокард):
· Тропонин I (высокочувствительный) — золотой стандарт повреждения сердечной мышцы.
· КФК-МВ — фермент, который повышается при ишемии.
· NT-proBNP (Мозговой натрийуретический пептид) —Показывает сердечную недостаточность и нагрузку на сердце.
Добрый день. Очень странно, но я половину этих исследований сдал в общая кровь, биохимия, липидный, коалограмма. А по сердцу там вообще распиреный вариант но они его не делают а там около 25 исследований только на сердце и сосуды.
Для первичного приема - это более чем достаточно.
Мне бы хотелось расширенную программу, если за один раз сдать нельзя, сдам за несколько раз, напишите пожалуйста на что ещё можно сдать. Я вообще никогда не проверял организм так расширенно только кровь из пальца, хочется понять всё ли на данный момент хорошо
Нет необходимости сдавать все анализы подряд. Тем более список, которые предоставили я и другие врачи, он очень расширенный. В рутинной практике не все анализы используются.
Лучше провести диагностические исследования.
- ЭКГ
-эхокардиография
- ХМЭКГ (суточный мониторинг ЭКГ).
- УЗИ органов брюшной полости, почек, простаты
- ЭГДС (гастроскопия).
- флюорография
Эти все исследования я уже сделал
Хорошо, тогда этого будет достаточно для полноценной консультации врача кардиолога или ревматолога. Если будет необходимость, врачи направят на обследования, анализы.
КТ легких.
Кровь на общий иммуноглобулин Е, эозинофльный катионный белок для исключения аллергического бронхита
А я недавно флюографию делал месяц назад, там показала всё хорошо. Тогда понял, спасибо, попробую.
Пожалуйста 🙏
Анастасия Александровна, ещё раз добрый вечер, последний вопрос я составил список, смогу ли я сразу всё сдать или лучше за два раза ?
Суставы!!!
Ревматоидный фактор (РФ)
Анти-ЦЦП (АЦЦП, Anti-CCP)
HLA-B27
АСЛО
Антитела к виментину (Anti-MCV)
АНА-профиль (Антинуклеарные антитела)
Белок S100
Комплемент С3, С4
Онкология !!!
Cyfra 21-1
β2-микроглобулин
ХГЧ (общий)
Кальцитонин
ПСА общий
ПСА свободный
AFP (Альфа-фетопротеин)
CA 19-9
CA 72-4
CA 15-3
CA-242
Альфа-1-антитрипсин
SCC (антиген плоскоклеточной карциномы
АФП (Альфа-фетопротеин)
Сердце и сосуды!!!
ST2 (маркер фиброза и стресса миокарда)
Липопротеин (а)
Инсулин
Индекс HOMA
NT-proBNP
Тропонин
КФК-МВ
Аполипопротеин А1 (Apo A1)
Аполипопротеин В (Apo B)
Легкие !!!
АНФ на НЕр-2 клетках
общий иммуноглобулин Е
эозинофльный катионный белок
Железо!!!
Ферритин
ОЖСС
НТЖ
витамин В12
фолиевую кислоту
витамин Д
Общий иммуноглобулин E – аллерии
Да, можно сдать все за один раз, если хорошо переносите кровоотдачу. На такой список анализов может потребоваться 6-8 пробирок
Вас понял, спасибо, уже был в поликлинике, больше половины такого не делают. Эх ладно.
Скорее всего тут только частная лаборатория
Виталий, здравствуйте
Понимаю ваше желание «проверить всё сразу», но важно: многие анализы без показаний дают ложные тревоги и не заменяют осмотр врача. Давайте разумно и по делу.
1. На «рак по крови»: универсального анализа нет. Онкомаркеры (ПСА, АФП, СА 19-9, РЭА и др.) НЕ подходят для скрининга у здоровых -часто дают ложные отклонения.
В 33 года без симптомов достаточно: общий анализ крови, биохимия (у вас есть) + при необходимости ПСА (разово как базовый уровень).
Дальше - по симптомам и осмотру.
2. Суставы (с учётом боли, отёков пальцев):
сдать: С-реактивный белок (СРБ), ревматоидный фактор (РФ), АЦЦП (антитела к циклическому цитруллинированному пептиду -самый важный), АСЛО, мочевая кислота, общий белок/альбумин, ферритин. При возможности -HLA-B27 (если боли в позвоночнике). Это даст врачу основу отличить ревматоидный артрит, подагру, спондилоартрит.
3. Сердце и сосуды (боли, аритмия):
анализы: липидный профиль (у вас есть), глюкоза/гликированный гемоглобин, калий, магний, ТТГ (так как ЩЖ влияет на ритм), креатинин.
По крови маркеры повреждения сердца (тропонин) -но только при острой боли
Здесь главное - не кровь, а обследования: ЭКГ, Холтер суточный ЭКГ, ЭхоКГ.
4. Дополнительно разумно:
витамин Д , В12 -при общей слабости/болях
Дальше лучший шаг -с этими анализами к ревматологу и кардиологу, возможно УЗИ суставов/рентген и инструментальные тесты сердца.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Добрый день, Подскажите пожалуйста, ещё функцию дыхания проверить, стал спиромафию а там результат плохой, поднимаюсь на третий этаж уже дышу глубоко, можно к этим исследованиям добавить что то ?
Виталий, Если спирометрия плохая, уточняем причину: сделайте спирометрию с бронхолитиком (сальбутамол 400 мкг, повтор через 15-20 мин) -это помогает исключить бронхиальную астму. Добавьте DLCO (газообмен) и при необходимости бодиплетизмографию.
Из анализов общий IgE, эозинофилы, С-реактивный белок. Контроль кислорода -пульсоксиметрия в покое и после нагрузки.
Из обследований рентген грудной клетки
Если курите -обязательно исключать хроническую обструктивную болезнь лёгких.
Мне нельзя с лекарством у меня аллергия на многое, флюраграфию делал месяц назад. Не курю
Подскажите пожалуйста ещё, на мосевой пузирь какие анализы здать ещё ? У меня там полипы небольшие, часто бегаю в туалет, иногда подергивает внизу.
Виталий, При частом мочеиспускании, «подёргиваниях» и полипах мочевого пузыря важно исключить воспаление, инфекцию и оценить сами полипы.
В подобном случае рекомендуется сдать:
Общий анализ мочи
Посев мочи с антибиотикограммой
Анализ мочи по Нечипоренко
ПЦР мочи на инфекции (хламидии, микоплазма, уреаплазма) -при подозрении
Креатинин крови (оценка почек)
Обследования:
УЗИ почек и мочевого пузыря (с остаточной мочой)
Консультация уролога + цистоскопия (главное при полипах - осмотр изнутри)
Дополнительно :
ПСА, УЗИ простаты -частые позывы могут быть связаны с простатой
Юлия Вадимовна, а посев мочи или посев крови это тоже самое что принести в баночке или взять из вены или как эти посевы сдаются ?
Виталий,Посев мочи - вы сами собираете мочу в стерильную баночку (обычно среднюю порцию утром) и приносите в лабораторию
В данном случае речь о нем
Юлия Вадимовна, последний вопрос я составил список, смогу ли я сразу всё сдать или лучше за два раза ?
Суставы!!!
Ревматоидный фактор (РФ)
Анти-ЦЦП (АЦЦП, Anti-CCP)
HLA-B27
АСЛО
Антитела к виментину (Anti-MCV)
АНА-профиль (Антинуклеарные антитела)
Белок S100
Комплемент С3, С4
Онкология !!!
Cyfra 21-1
β2-микроглобулин
ХГЧ (общий)
Кальцитонин
ПСА общий
ПСА свободный
AFP (Альфа-фетопротеин)
CA 19-9
CA 72-4
CA 15-3
CA-242
Альфа-1-антитрипсин
SCC (антиген плоскоклеточной карциномы
АФП (Альфа-фетопротеин)
Сердце и сосуды!!!
ST2 (маркер фиброза и стресса миокарда)
Липопротеин (а)
Инсулин
Индекс HOMA
NT-proBNP
Тропонин
КФК-МВ
Аполипопротеин А1 (Apo A1)
Аполипопротеин В (Apo B)
Легкие !!!
АНФ на НЕр-2 клетках
общий иммуноглобулин Е
эозинофльный катионный белок
Железо!!!
Ферритин
ОЖСС
НТЖ
витамин В12
фолиевую кислоту
витамин Д
Общий иммуноглобулин E – аллерии
Если честно сдавать всё сразу не нужно и даже вредно -много лишнего, будут случайные «отклонения» и путаница. Лучше в 1-2 этапа.
Сначала (за 1 раз, утром натощак) сдайте базу и самое нужное:
для суставов - СРБ, ревматоидный фактор, АЦЦП, мочевая кислота, HLA-B27;
для сердца - липидный профиль (если не сдавали недавно), ApoB, глюкоза/инсулин (HOMA), NT-proBNP только если есть одышка/нагрузка;
для общего состояния - ферритин, В12, витамин Д
для мочеполовой - ПСА общий;
для лёгких. - IgE и эозинофилы.
Вторым этапом - только если есть отклонения или по назначению врача:
АНА-профиль, Anti-MCV, комплемент, инфекции (Chlamydia и др.), расширенные сердечные маркеры (ST2, КФК-МВ), специфические лёгочные маркеры.
Сейчас можно убрать почти все онкомаркеры (CEA, CA 19-9, CA 72-4, CA 15-3, CA-242, NSE, SCC, β2-микроглобулин, ХГЧ, кальцитонин и др.) — они не подходят для «проверки на рак» без показаний, только запутают.
На практике все сразу сдать возможно,но лучше разделить и начать с разумного минимума, чем сдать всё подряд. Это сэкономит деньги и даст более точный результат.🙏🏻
Так а зачем какое то направление от врача, это же не процедура где может быть опасно, это просто кровь из вены и всё, сам для себя делаю. Может у меня рак кишечника а я и не знаю, а так хотя бы кровь намёки даст что чтото не так.
Виталий, Понимаю ваше желание всё проверить, это нормально. Но важно: кровь сама по себе не показывает «есть ли рак». Онкомаркеры вроде CEA или CA 19-9 часто повышаются при обычных воспалениях, курении или вообще без причины, и при этом могут быть нормальными даже если болезнь есть. Поэтому без показаний они чаще пугают и ведут к лишним обследованиям.
Направление от врача нужно не потому, что сдача крови опасна, а чтобы выбрать действительно нужные анализы и правильно их потом интерпретировать. Это экономит деньги и нервы.
Если переживаете за кишечник, лучше сделать кал на скрытую кровь (FIT-тест), а при жалобах - колоноскопию. Это намного информативнее, чем онкомаркеры. По остальному вы уже собрали нормальный базовый набор.
Вы можете сдавать анализы и самостоятельно, но лучше идти поэтапно и осмысленно - так выше шанс реально что-то выявить, а не получить случайные «отклонения».
Ну чтож, вас понял, кал я тоже сдал, крови нет, хотя кровь могла просто не попасть. Ну да ладно, сдам тогда завтра только суставы, а в пн только сердце, остальное не буду. Ещё раз спасибо.
Виталий,Рада была помочь.❤️
Если жалоб со стороны здоровья нет,старайтесь не сковывать себя страхами и поиском отклонений.
Если оно и будет в организме,то в той или иной мере даст знать о себе.
А постоянным поиском и гаданием есть ли что-то Вы лишь изводите себя.
А страхи и переживания не лучшие друзья организму.
Берегите себя 🙏🏻
Спасибо большое, у меня вообше страхов нет, нет переживаний, чисто профилактака, и чисто любопытство, и вам спасибо за терпение.
Хотел добавить что вы пишите (
Если оно и будет в организме,то в той или иной мере даст знать о себе) и поиском заниматься не нужно. Но ведь как раз многие изо этого и умирают что на последний стадии находят рак или запущенные заболевания. Поэтому на оборот как раз нужно проверяться обязательно, что я и делаю. Успехов!!!!
Принятый ответ
Виталий,никак не хотела вас призывать совсем не проверяться.
А лишь наталкивала на мысль о варианте отложить сдачу окноманкеров и сдать анализы первой линии ( в которых при наличии окно заболеваний в той или иной степени проглядываются отклонения) исходя из которых и рекомендуется дальнейшее дообследование.
Вы делаете важное дело.
Забота о своем здоровье это всегда плюс.
И вам всего доброго🙏🏻