Консультация эндокринолога /

Лишний вес после климакса, быстрая утомляемость — вопрос №2721024

тить

Добрый день! Мне 51 год, год назад был климакс, проходил тяжело, была чистка, после диагноз - гиперплазия эндометрия, набутовы кисты, небольшая миома матки. Месячные продолжаются, очень обильные, даже кажется что кровит эндометрий.
Меня беспокоит то что несмотря на то что ем вроде бы немного, постоянно набираю в весе. Анализы слеюущие ТТГ 1,434, тироксин свободный 10,9, трийодитрионин свободный 4,6. Ферретин 45. Алт, АСТ, билирубин -в норме.
Также чувствую сильную утомляемость хотя физически работаю немного. Также есть частое мочеиспускание. Сахар в пределах нормы, иногда бывает 6. Ранее врач ставил диагноз - преддиабет. Как снизить весь и не чувствовать усталости?

Возраст: 51

Хронические болезни: ишемия, гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте.сдайте кровь на гликированный гемоглобин для исключения пред диабета и диабета
попробуйте убрать легкоусвояемые углеводы из рациона.питайтесь 3 раза в день полноценно.в качестве примера можно взять метод Гарвардской тарелки.
Дополнительно введите дозированную физическую активность-ежедневно прогулки по 30 мин
В качестве препарата для снижения веса можно взять орлистат по 60 мг 3 р в день перед приемом пищи .срок приема 6 месяцев .или сибутрамин ( редуксин ) 15 мг утром вне зависимости от еды .одновременно препараты использовать нельзя
Также хорошо снижает вес
Энлигрия -начальная дозировка 0,6 мг один раз в день в одно и тоже время вне зависимости от еды.каждую неделю увеличиваем на 0,6 мг .если вес уходит на 1,2 мг остаемся на нем до тех пор,пока вес не встанет .потом снова увеличиваем на 0,6 мг .максимальная доза 3 мг .максимальное время применения 6
Клиент
Виктория Викторовна, я не особо хочу принимать какие то лекарства, если я например применю гомеопатию - я читала про омелу белую - она нормализует гормональный фон, можно ли ее принимать - хотя она тоже в какой то мере ядовита.

Эндокринолог
Можно,но сильного эффекта от нее не будет
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ваша симптоматика обусловлена дефицитом женских половых гормонов
Но заместительную терапию мы вам назначить не можем,поскольку миома и поскольку она кровит обильно.
Вы обсуждали с гинекологом экстирпацию матки?
Чем ещё можно помочь.
Выяснить есть ли у вас нарушения углеводного обмена
Сдать Гликированный гемоглобин и сделать глюкозотолерантный тест
Если преддиабет есть,то оптимально будет назначение семавика 0.25 раз в неделю первый месяц
И Сахар нормализует и поможет снижать вес
Ещё целесообразно посмотреть
Ферритин
Витамин Д
Липидограмму
Сделать узи брахиоцефальных артерий
Клиент
добрый день! Когда обследовалась у врачей никто не говорил что миома кровит обильно. Говорили отчасти что месячные, а миома совсем небольшая. Насчет матки никто ничего не говорил.
Инсулинорезистентность повышена, как то выписывали метформин, но я его не пила потому что сахар в общем то в норме.
Терапевт, Эндокринолог
Метформин не показан без нарушений углеводного обмена
В плане миомы
Прикрепите узи малого таза
И имеет смысл сдать ФСГ,эстрадиол,Амг на 2-3 день цикла
Клиент
доброе утро! Я не знаю кровит ли миома, она небольшая. Когда была чистка врач сказал на мой вопрос что делать с кистами - ничего не делать.
Инсулиноризестентность у меня повышена, как то назначали метформин но я его не стала принимать потому что сахар в норме в общем то был. Сейчас пью пиколинат хрома в жидкой форме, немного меньше хочется есть и не так тянет к сладкому.
Клиент
Елена Борисовна, не могу прикрепить узи, у меня кнопочный телефон и я не знаю как это делать. В заключении написано - ретродевиация матки, эхо признаки аденомиоза.
Миома тела матки небольших размеров классификация FIGO -4
Дифузные изменения в эндометрии
Одна киста больших размеров
уз признаки фоликкулярно мышечной гипертрофии шейки матки

Скажите пожалуйста если я начну терапию гомеопатией - например омела белая я читала что восстанавливает гормональный фон, это можно?
Клиент
Елена Борисовна, Елена Борисовна, не могу прикрепить узи, у меня кнопочный телефон и я не знаю как это делать. В заключении написано - ретродевиация матки, эхо признаки аденомиоза.
Дифузные изменения в эндометрии
Одна киста больших размеров

Терапевт, Эндокринолог
Можно
Но не восстановит
Нужно уточнить причину обильных менструаций у гинеколога
И сдать ФСГ,эстрадиол,АМГ
Клиент
Елена Борисовна, когда я последний раз была на осмотре гинеколог сказала что обильные менструации могут быть на фоне приема сорбифера - я его тогда довольно длительно принимала. А почему омела белая не восстановит ? Еще про нее написано что она противоопухолевая - может она помочь в том чтобы кисты не образовывались вновь?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Не может
Потому что это бад с недоказанной эффективностью
Клиент
Елена Борисовна, в дальнейшем плане это что даст - сдача этих анализов? Назначат какие то гормональные препараты? А растительные гормоны - можно принимать? Если можно то какие?
Терапевт, Эндокринолог
Да.Вам показано назначение заместительной гормональной терапии
Растительные эстрогены фактически бесполезны
Чувствительность к ним есть всего у 10 процентов пациенток и она быстро ускользает
Пробовать можно любые
Эстровэл,например