5 месяцев назад мне поставили диагноз невралгия бедренно-полового нерва. Соответственно с июля месяца я принимаю препарат противоболевый- амитриптилин. Но после того как я просила его 3 месяца симптомы все равно переодически возникали. На приеме у врача решили добавить препарат Карбамазепин. Пью его с 22 ноября утром и днём, а на ночь амитриптилин. Но пока симптомы все равно появляются. Сегодня вот в течении дня переодически зудит в области половых губ, то с одной стороны, то с другой. Уже не знаю что делать, препараты пью, а выздоровление все равно не происходит. Очень уже устала от этого( Перед тем как мне поставили этот диагноз прошла очень много врачей, сдала кучу анализов, все в пределах норм, патологий никаких не выявлено. Но симптом как появился 2 года назад, так переодически и мучает. Он появился не с того не с сего, ничего страшного и критичного в жизни не происходило, наоборот была свадьба и переезд в новый дом, ну и соответственно ремонт. Очень прошу помогите мне решить данную проблему, очень устала...
Вас понял. Мне видится, что здесь надо повышать амитриптилин. Вполне можно повышать до 75 мг/сут (1 табл утром и 2 табл вечером). У Вас сейчас пока слишком маленькая доза для Вас. Обсудите это со своим доктором.
Психосоматика здесь скорее всего присутствует. Здесь нужно подключать психотерапию и разбираться в этой проблеме подробнее. Именно психотерапия и антидепрессанты оказывают противотрецидивный эффект. Появление этого состояния Вы связываете с каким-то событием, стрессом?
Нет, в том то и дело, что все было хорошо, сначало свадьба, потом ремонт, переезд и тут бац в один день утром появляется этот зуд и все, и вот в течении двух лет почти я его пытаюсь вылечить, сначало год не могли диагноз поставить, а теперь вылечить.
Вас понял. Может он несет в себе защитный механизм... например, Вы не хотите пока иметь детей и этот симптом Вас оберегает.. Это гипотеза просто. Если причину не найдете, то больше внимания лекарственной терапии будете уделять. Но какие-то "функции" у этого симптома есть скорее всего. Если соматические причины исключили.
Поняла, но по сравнению с тем что происходило раньше, амитриптилин все равно помогает, мне стало намного легче ходить в туалет, ушло жжение, половая жизнь наладилась, ушла боль и дискомфорт по время полового акта
Никанор, добрый день. Скажите пожалуйста, сейчас мы повышаем препарат для лечения чего? Невралгии? Или что? Просто ваша коллега выше убеждает что у меня нет невралгии, как тогда быть? Что я лечу? И может быть зря пичкаю себя таблетками?
Здравствуйте. "Коллега" не имеет медицинское образование и не понимает, возможно, что Вы как раз и принимаете антидепрессант. Ваше состояние имеет психогенную природу, это правда. Связано оно со слабой работой серотонинергичеких нейронов и ГАМК-ергических нейронов скорее всего. Так лечение верное. От того, что это психосоматика, боль всё равно надо убирать. Единственное, карбамазепин на мой взгляд лишний, возможно. Но тут доктору на очном приёме виднее.
А пить его сколько получается? Год ? Просто врач мне добавила карбамазепин потому что днём тоже присутствуют симптомы, и сказала если после нового года не будет улучшений, переходить на дулоксетин
Ну вот сейчас я нахожусь на подборе дозировки, получается нерв то беспокоит, то нет, не знаю от чего именно это зависит. Получается что кроме препарата ничего больше делать не надо?
Я просто вот даже не понимаю, откуда могла взяться такая зараза, жила себе спокойно, работала, жила счастливой жизнью, и потом бац, эта зараза началась.. У меня и сейчас хорошая жизнь, только когда не беспокоит это все, а когда начинает беспокоить, то и настроения нет совсем(
А что касаемо исцеления? Оно вообще возможно? Или уже стоит смириться и жить с этими симптомами? Просто я переживаю что год пропью препарат, а толку не будет( Мне ребёночка очень хочется, а сейчас не могу этого позволить себе..
Подождите. Сейчас Вы будете принимать препарат в течение года как раз для того, чтобы после его отмены не было рецидива. Чтобы Вы дальше жили уже без приёма препаратов и не испытывали боли. Можно добавить еще психотерапию, чтобы снизить риск рецидива. Выяснить психологическую проблему.
Полное пропадание симптомов должно наступить при подборе дозы. Т.е. в течение месяца. А далее Вы принимаете препараты для закрепления эффекта. В данном случае нужна психотерапия именно со специалистом, чтобы разобраться в причинах этого состояния.
Это скорее нужно для профилактики рецидива. Есть большие шансы, что на одной лекарственной терапии всё будет нормально. Но тут главное выдержать срок приёма. Не прекращать приём препарата раньше времени.
О прекращении я даже пока и не задумываюсь, готова пить столько сколько нужно, лишь бы помогло ? А в вашей практике были такие случаи, что людям действительно помогала данная схема лечения?
Поняла, я со вчерашнего дня подняла дозировку амитриптилина до 2 таблеток на ночь, сейчас получается жду эффекта в течении месяца? И если не помогает, то меняю препарат?
А не будет ли хуже от таблетки днём? Я просто езжу за рулём, и + работаю с деньгами, поэтому мне нужна полная концентрация. Не будет ли от смешивания таблеток нарушение координации?
Да, амитриптилин может повлиять на концентрацию внимания. Здесь можно начать с 1/2 табл амитриптилина начать повышение. Просто 50 мг/сут для вас будет мало. Я бы лучше карбамазепин убрал если что тогда.
Здравствуйте. Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу тест Бека https://psytests.org/depr/bai.html На депрессию тест Бека https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Результаты хорошие. Данные состояния можно исключить. Возможно соматоформное расстройство. По тактике либо добавлять дозировку амитриптилина, либо венлафаксина рассматривать.
Здравствуйте! Если все исключено , значит , есть тревога и проживаете вы ее через телесные проявления. Наша психика очень сложный механизм , может казаться вам или вы себя убеждаете , что все хорошо , но возможно ремонт, свадьба - это тоже стресс , это ресурсы ваши , может были какие -то переживания , опасения , и психика тревогу переработала в телесные симптомы. В вашем случае нужна консультация и психиатра и обязательно психотерапия.
По медикаментам не подскажу , тк я медицинский психолог. Но вероятно , будет антидепрессант, но какая схема и дозировки и тд - только врач может сказать.
Чаще все таки при невралгиях идет болевой синдром , но не зуд . И к тому же , данное состояние обычно неплохо лечится или выходит в ремиссию. И поэтому я согласна с коллегами , которые отвечали на ваши вопросы выше , что больше данных за тревожное расстройство, а не за невралгию
Алина, кроме зуда, у меня бывает боль, простреллы во влагалище, в задний проход, пощипывание в области половых губ, от физических нагрузок и нервов он может усиливаться
У вас есть возможность попасть к доказательному неврологу? Чтобы вас осмотрели и получить альтернативное мнение ?
Если видите усиление на нервной почве , значит тревога есть , тесты очень субъективны , настоящий уровень тревоги можно реально понять только на диагностике у специалиста
А чем плох мой невролог? Он меня осматривал, я проходила МРТ, ЭНМГ полового нерва. Какое ещё обследование необходимо? Ведь если что то беспокоит, то не просто так, он может меня беспокоить и не только в состоянии нервов или стресса. Получается что боль то тоже надо чем- то лечить?
Если есть боль , то ее точно нужно еще чем-то лечить. Всегда есть смысл получить альтернативное мнение и осмотр, тем более , если все обследования на руках. Тут может быть тогда все вместе - стресс усиливает симптомы , но есть до сих пор недолеченное что-то например, тем более если есть именно болевой синдром
В вашем случае есть и симптомы психосоматики (в виде зуда и тд) и болевой синдром , который вы лечите таблетками , верно? Если болевой синдром не проходит до конца , нужно либо препарат менять , либо дозу увеличивать . А уже вторичные симптомы , которые на фоне стресса идут - это психоматика и лечить ее либо антидепрессантами , в рамках тревожного расстройства , либо пробовать психотерапией, можно поискать гос учреждения в рамках ОМС получить бесплатно консультации психологов.
Сейчас я принимаю антидепрессант- амитриптилин, разве он не является лечением расстройств? Просто я никак не могу подобрать дозировку нужную, на нем мне стало легче, но до конца симптомы ещё не ушли.