Консультация невролога /

Помощь в назначении терапии — вопрос №2721603

Здравствуйте, уважаемые доктора. Две недели назад вместе с орви начала побаливать лопатка. Боль нарастала. Справа ближе к позвоночнику. Далее хуже. Боль усиливается после действий правой рукой, наклонов корпуса вперед, при сидении в статичной прямой позе. Посетила местного невролога. Колола мильгамму, Мелоксикам, пила Мидокалм, клеила нано пласт, местно применяла гель Димексид. Не помогло. Далее по совету знакомого нейрохирурга использовала "коктейль" из диклофенака, димексида и дексаметазона с водой местно. Не помогло. Сразу оговорюсь: МРТ мне нельзя- пластина в лодыжке (не титан). Прошла кт грудного отдела позвоночника. Описание прикрепляю. На данный момент наношу Вольтарен гель, пью Мидокалм. Нет никакого сдвига в лучшую сторону. В положении лежа спина горит огнем. Боль леда не такая острая, но отдает в ключицы, плечи и ребра. Возможно, наряду с этим еще и невралгия. Бассейна у нас нет. По хронике у меня гастрит. Но все препараты я принимаю под прикрытием нексиума 20 мг. Помогите пожалуйста назначить адекватное лечение. Знакомый нейрохирург говорит о физлечении, но насколько я знаю, с гемангиомой оно противопоказано. Получается замкнутый круг. Я из-за этого уволилась с работы, ТК она глубоко сидячая и сутками еще. Пытаюсь снизить вес. Начала делать зарядку, но может она только вредит. А конкретно экспресс йога для чайников. Есть еще ощущение, будто что-то мешает в лопатке. Помогите пожалуйста. Невролог у нас в посёлке мягко сказать странный. Ему все равно. Он разговаривает на ты и даже не смотрит в выписки и тд. Я не могу особо справляться по дому. Очень прошу помощи. Мне 38 лет, рост 178, лишнего веса 20кг. 10 лет назад активно занималась силовым спортом.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, мочекаменная болезнь.

Невролог
Здравствуйте! При симптомах жгучей боли эффективным препаратом является Габапентин, однако, он рецептурный.
Мидокалм желательно поменять на Сирдалуд 2-4мг на ночь, а вместо нанопласта использовать Версатис с лидокаином(при отсутствии аллергии на лидокаин).

Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте. А что вы можете сказать по заключению кт в целом? Это очень серьёзно? Распишите пожалуйста терапию на данное время. Пожалуйста. Нужно ли использовать иппликатор Кузнецова, зарядку, какую именно.

Клиент
Анна Евгеньевна, распишите пожалуйста дозировку и длительность приема. Может еще что порекомендуете. Будьте добры ? я в растерянности и отчаянии.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По кт 2 протрузии небольшого размера без воздействия на нервные структуры.
Остеохондроз, спондилоартроз, спондилез-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах.
Гемангиома доброкачественное сосудистое образование умеренного размера, на эту область действительно не рекомендуется физиопроцедуры.
Мидокалм можно поменять на более эффективный стезиум 75 мг 1 таб 2 р/д 10 дней.
Добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Клиент
Марина Алексеевна, добрый вечер. Не могли бы вы расписать подробнее весь курс лечения. И скажите, что нужно еще. Может иппликатор Кузнецова, зарядку специальную? Просто я уже в отчаянии.
Невролог, Рентгенолог
Можно рассмотреть то, что выше написано
+проколоть р-р.Амбениум 2,0 мл 1 р/д в/м 3 дня
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК.
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Клиент
Марина Алексеевна, в нашем посёлке нет врача ЛФК даже близко. Конечно, я могу найти и в интернете. Скажите пожалуйста, а почему спина горит огнём и грудь? Это из-за за обострения проблем или сдавливание?
Клиент
Марина Алексеевна, и какой именно аппликатор выбрать? Бывают красные иглы и тд. Мне нужно лежать спиной и грудью? Или так же нужен валик под шею?
Невролог, Рентгенолог
Симптоматика обусловлена мышечным спазмом.
Аппликатор с зелеными иглами, лежать спиной, можно его свернуть валиком и подкладывать под шейный отдел
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо ? спокой
Клиент
Марина Алексеевна, а скажите еще пожалуйста. Что из заключения дает боль в правой лопатке ближе к позвоночнику? Защемление нерва или еще что-то?
Невролог, Рентгенолог
Из заключения ничего, клинически по симптомам данные проявления вызывает мышечный спазм
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ нет серьёзных изменений. Описаны только возрастные изменения, которые есть у всех людей с подросткового возраста (остеохондроз). Гемангиома- это доброкачественное образование позвонка. Она бессимптомна и лечения не требует.
Можно попробовать в таких случаях добавить габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
При неэффективности можно использовать противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога.
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Спасибо. А что вы скажете про всякие хондропротекторы? Мой дядя врач не советует, говорит, что пустое. Хочется узнать ваше мнение.
Невролог
Хондропротекторы действительно не имеют доказанной эффективности и не используются в современной медицине
Невролог
Единственная профилактика болей в спине- это регулярный спорт
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла. Скажите пожалуйста, а с чем связано это горение спины и грудного отдела? Лежа особенно.
Невролог
На фоне мышечного спазма может сдавливаться межреберный нерв, который и даёт такие симптомы
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое ?