Консультация дерматолога /

Содрала слегка край родинки — вопрос №2721633

Здравствуйте, нечаяно содрала край родинки на спине почесав спину, опасно ли это? Обработала перекисью, потом Банеоцином, правильно сделала? Можно удалить эту родинку. Была на приёме у дерматолога недели две назад, она меня не беспокоила, сказали что это кератома.

Возраст: 45

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Обработка антисептиком ,посетите дерматолога в очном порядке.Имеет смысл рассмотреть удаление под местной анестезией. Это правильно и в ваших интересах.
Дерматолог, Детский дерматолог
Надежда, здравствуйте. По представленному фото данное образование действительно похоже на кератому — доброкачественное кожное новообразование, не склонное к злокачественному перерождению, в том числе под воздействием травмы или других внешних факторов.

Рекомендации:

1. Обрабатывайте образование раствором перекиси водорода 4–5 раз в день для антисептической защиты.

2. Обратитесь к дерматологу или косметологу для удаления кератомы, если она доставляет эстетический или физический дискомфорт. Современные методы удаления (например, лазер или радиоволновая эксцизия) безопасны и позволяют эффективно устранить подобные образования.

Важно отметить, что травматизация ни кератом, ни доброкачественных родинок не вызывает их злокачественного перерождения. Риск злокачественного роста родинки связан исключительно с её изначальной активизацией патологических процессов,то есть если она уже начала перерождаться, но не с внешними повреждениями.

Клиент
Натела Александровна, к дерматологу смогу попасть только в январе, можно ли мыться в бане?
Клиент
Натела Александровна, сколько дней обрабатывать ?
Дерматолог, Детский дерматолог
Противопоказаний для посещения бани в данном случае нет. Однако рекомендую избегать механического воздействия на пораженную область, таких как терка мочалкой или использование банного веника, чтобы не травмировать кожу. Продолжайте обработку области до тех пор, пока не получите визуальное подтверждение полного заживления и исчезновения признаков травматизации.