Консультация невролога /

Боли в шее, остеохондроз — вопрос №2721740

болит шея справа от уха и до ключицы иногда в руку до локтя.
боль ноющая или тянущая не пойму. такие боли характерны для моих лу или это мышца и остеохондроз?

увеличены лу подчелюстные, шейные, подмышечные и паховые.
обследование прошла пункцию на лу не берут.

начала принимать мидокали 150мг 3раза в день.
и нейробион 2 раза в день по 1табл.
сутки только пью поэтому по поводу эффекта ничего не могу сказать.

Возраст: 32

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
А как давно беспокоят жалобы?
Перед появлением симптомов не было физ.нагрузки?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, лу уже год увеличены, в сентябре переболела орви и герпес губ и после начались проблемы с нижнечелюстным суставом, поэтому иногда в шее так же тянуло и болела.
но сейчас болит затылок, сбоку, плечо рука в основном заболело после того как пару дней спала с ребенком неудобно, ребенок болел не хотела трогать лишь бы спал, поэтому сама спала как придется.

Клиент
Марина Алексеевна, нашла прошлогоднее кт шее, прикрепила. там проблемы есть.
Невролог, Рентгенолог
По кт есть протрузии, но они не воздействуют на нервные структуры и клинически никак не могут проявляться.
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
Назначают лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Невролог
Добрый день, Екатерина! С сожалению нет данных МРТ шейного отдела позвоночника для более вероятных предположений, однако на основании имеющихся данных более вероятна вторичный характер болевого синдрома, за счет лимфоденита( проблем с лифоузлами). Консультировал ли Вас инфекционист? Указано в описании КТ, что Вы перенесли Герпес. Не исключено и поражение нервных ганглий. В таком случае будет целесообразно посетить инфекциониста для оценки иммунного статуса, сдачи анализов на нейроинфекции. При сохранении болей в таких случаях обычно рекомендован прием препарата Габапентин с постепенным увеличением дозировки от 300 до 900 и выше при эффективности до 1-3 мес , добавление в схему Ипидакрин 20мг-2-3 раза в день 1-3 мес
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, инфекционист смотрел, ему тоже не к чему придраться.
Невролог
А анализы сдавали по части инфекциониста? Анализ крови на Антитела класса IgG к вирусу Varicella-Zoster, Антитела класса IgG к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр, Антитела класса IgG к вирусу простого герпеса 1-го и 2-го типов ?
Клиент
Алина Сергеевна, нашла прошлогоднее заключение кт шее.
сдавала всё отрицательно. единственное соскоб на эпштейн-бара положительно.
Невролог
Здравствуйте, имеется ли насильственный поворот головы?
Принятый ответ
Клиент
Аксана Руслановна, по повороте вправо и если подбородок ровно к плечу повернуть то болезненно, а влево нет.
Клиент
Аксана Руслановна, в прошлом году делали кт шее , заключение прикрепила.
Невролог
Сколько дней уже беспокоит ?
Клиент
Аксана Руслановна, прям чтоб в руку отдавало то около недели.
Невролог
Здравствуйте
Необходима Консультация инфекциониста
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.