Консультация невролога /

Боль за ухом — вопрос №2528187

Здравствуйте. 4 дня назад резко повернула голову и почувствовала что потянула шею слева.Больно было поворачивать голову.на следующий день все резко прошло. А ещё на следующий появился странный привкус во рту. Похож как будто съела маргарин,или лекарство как Фосфалюгель,или что то немного терпкое,не могу объяснить)губы не сухие,не вяжет,жажды нет,налета нет на языке.усиливается при любом попадании еды,воды.к вечеру стала болеть шея,но уже с другой стороны.(фото прикр.)боль тупая,иногда как жжёт,тянет.болит преимущественно ночью и лёжа,в течении дня,при наклонах,поворотах и ходьбе почти нет,на пару секунд и слегка.помогите пожалуйста хоть примерно что это может быть.у невролога была лет 5 назад,защимление нерва седалищного было.долго болело,курс уколов ставили,прошло и больше не беспокоит.очно не могу никак сейчас обратиться к врачу

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
Назначают лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам или Лорноксикам(одно и то же) 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур , физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. А подскажите,этот привкус во рту может из за этого быть?

Невролог, Рентгенолог
Привкус не может из-за этого быть, тут желательно сдать общий и биохимический анализы крови.
Невролог
Здравствуйте.
Подскажите, есть ли дискомфорт в шейном отделе позвоночника?
Вы описываете миотонический синдром. Он обычно провоцируются долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины.

Возможная общая схема лечения может быть такой:
-НПВС на выбор:
- Эторикоксиб 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
или -таб.Лорноксикам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней
+ Обязательно ИПП омепразол 20 мг натощак в дни приема обезболивающего!!!
- При напряжении мышц использовать миорелаксанты: тизанидин (сирдалуд) 4 мг вечером 14-21 день;
Также местно можно использовать пластыри с НПВС (вольтарен, салонпас) на кожу над болезненной областью на 24 ч. и препараты с лидокаином (пластырь, гель, крем) местно на область боли.
Стоит уделить внимание и качеству физ.подготовки и работе мышц.
Есть общие рекомендации для пациентов с подобными нарушениями:
Ограничивать тяжелые физ.нагрузки, подъем тяжестей на период лечения.
После курса лечения и снижения боли заниматься лечебной физкультурой, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель;
- по возможности лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины), йога, также использование аппликатора Кузнецова/Ляпко.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, в шейном отделе нет дискомфорта,но нагрузки есть,ребенок около 12 кг.на руках часто.а привкус во рту может из за этого быть?
Невролог
Наиболее верно перераспределять вес, а именно центрировать его, а лучше на время лечения постараться не поднимать ребенка и другие тяжелые предметы более 5 кг, чтоб не возникало напряжения в мышцах верхнего плечевого пояса.
Местно можно использовать меновазин, любые мази/гели с НПВС. Это не лечение, а по сути отвлечение, но оно поможет на фоне основной терапии.
Клиент
Виктория Владимировна, поняла, спасибо. А вот привкус во рту может быть из за этого?
Невролог
Нет, отношение к привкусу это не имеет.
Причин для изменения привкуса во рту много, но самыми
распространенными являются: Плохая гигиена ротовой полости; Питание; Гормональный сбой; Лекарства; Вредные привычки (употребление алкогольных напитков и курение); Различные заболевания: инфекционные и хронические (ГЭРБ, заболевания печени или желчного пузыря, пародонтит и тд.)
Для этого можно пройти дообследования: ОАК, б/х анализ крови, ФГДС, консультация стоматолога.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо. Всего доброго Вам
Невролог
Здравствуйте! Это мышечно-тонический синдром(на фото трапецевидная мышца). Боли могут быть связаны с резким поворотом головы, чрезмерной физической или долгой статической нагрузкой. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно.
Если на фоне лечения нарушение вкуса не изменится, то пройти УЗИ сосудов шеи и очная консультация невролога
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. А на ночь сегодня можно мазью разогревающей намазать?
Невролог
Да, конечно можно использовать любой гель с нпвс
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо ?
Невролог
Скорейшего восстановления!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Болевой синдром, вероятнее всего вызван у вас мышечно-тоническим синдромом, напряжением мышц
Принимайте лечение
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Диклофенак местно

По поводу привкуса , рекомендую сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, железо крови и в12
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо. Почему то все прошло само. И боль за ухом,и привкус.