Консультация ревматолога /

Остеохондроз — вопрос №1323377

Здравствуйте, страдаю остеохондрозом шейного, грудного и поясничного отдела позвоночника, в последние два месяца боли в шее и груди почти постоянные, короткими курсами принимаю нвпв в течении 5-7 дней, которые облегчают состояние буквально на неделю, после опять боли, онемение в руках по утрам, в основном киски, локти, скованность. Проходила рентген, результаты прикрепляю, подскажите по результатам рентген что это и по лечению. Заранее спасибо.

Возраст: 33

Хронические болезни: Мкб, аденома надпочечников, пиелонифрит

Терапевт
Мария, данных за системное заболевание, с которым требуется консультация действительно ревматолога, нет. И Вы понимаете, что курсы нестероидных противовоспалительных средств не замедляют продолжающееся ухудшение состояния позвоночника при сохраняющихся нефизиологических нагрузках на него и отсутствии активных действий с Вашей стороны (умная гимнастика, оптимальный подбор высоты рабочих стола и стула, монитор компьютера/ноутбука на уровне глаз, оптимальный режим работы в сидячем положении с перерывами и т.д.). Пока изменения в позвоночнике даже не столь выражены, как Ваш болевой синдром, что позволяет ожидать значительно более выраженного положительного эффекта от перечисленных мной выше действий, чем от просто курсов НПВС. Будьте здоровы!
Клиент
Александр, здравствуйте, может посоветуете гимнастику какую нибудь?
Терапевт
https://wmdao.ru/
Рабочая, приятная, эффективная, доказательная.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. По рентгенографии Вам нужна консультация невролога, в таких случаях действительно назначают лфк,плаванье.
Клиент
Дарья, мне посоветовал как раз невролог обратиться к ревматологу из за разрастаний остеофитов
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Данных за ревматологическую патологию нет, переадресуйте вопрос неврологам/
Клиент
Наталья, мне посоветовал как раз невролог обратиться к ревматологу из за разрастаний остеофитов
Терапевт
Здравствуйте!
Помимо медикаментозного лечения необходимо модифицировать образ жизни
Начать заниматься ЛФК
Посещать бассейн
Приобрести ортопедическую подушку,спать исключительно на ней,а также научиться правильно распределять нагрузку на позвоночник
Для того чтобы исключить дальнейшей прогрессирование дистрофических процессов в позвоночнике рекомендуют периодические курсы препаратов Хондроитин сульфата. Попробуйте препарат Артравир по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 месяцев
Клиент
Анна, здравствуйте, что ещё можно взамен этого препарата?
Терапевт
Здравствуйте. ВЫ денситометрию не делали?
Клиент
Алена, здравствуйте, нет
Терапевт
Денситометрия позволяет количественно оценить минеральную плотность костной ткани с точностью до 95-99%, диагностировать остеопороз.