Акне, угри обычные
Здравствуйте! Лечу акне на лице с дерматологом. Было прописано: Биодерма сенсибио умывалка, эффезел на ночь раз в сутки, перфектоин. Перфектоином пользовалась недолго, неприятное чувство жирности на лице даже от маленькой капли, заменила на другой увлажняющий крем. Ну и летом и тёплой осенью spf некомедогенный. Прыщи лечу уже 4 месяца, изначально всё было плохо и даже хуже, покраснения, раздражение, красное лицо месяца 3, сейчас получше. Какую тактику выбрать дальше? И такой вопрос, в этом цикле планирую беременность, знаю, что эффезел противопоказан. Посоветуйте, пожалуйста, средства, которые можно во время беременности и будут эффективны в борьбе с прыщами. Так же жалуюсь на прыщики в области ягодиц. Ношу бесшовное бельё, меняю каждый день, а в общем покупаю и заменяю бельё раз в 2-3 месяца, моюсь гелем для душа. Девушка, 24 года, хронический тонзиллит, МКБ, гастрит какой-то - всё вне обострения. В анамнезе 2 месяца назад была замершая беременность, по УЗИ органов малого таза всё в норме, цикл был и есть стабильный.
Здравствуйте, Арина
Дальше уход
- очищ гель себиум биодерма
- крем глотать интенсивный биодерма утром
- азелик гель вечером
Все можно
Ягодицы по описанию
- левомеколь мазь 2 раза в день 10-14 дней
Х/б трусы
Большое спасибо!
Принятый ответ
Арина, здравствуйте. Во время беременности применение системных и наружных ретиноидов противопоказано из-за потенциального риска для плода. Из разрешённых терапевтических средств в этот период рекомендована только азелаиновая кислота.
В вашей ситуации подходящим препаратом будет гель Азелик. Рекомендации по применению:
1. Этап адаптации:
Наносите гель тонким слоем на поражённые участки через день в течение первых двух недель.
Лёгкое жжение и покраснение после нанесения являются нормальной реакцией кожи на азелаиновую кислоту. Эти ощущения обычно уменьшаются по мере адаптации.
2. Постепенное увеличение частоты применения:
Если кожа переносит препарат хорошо, переходите на ежедневное использование 1 раз в день в течение двух недель.
Затем можно увеличить частоту до 2 раз в день (утром и вечером) на протяжении 4–6 месяцев.
3. Поддерживающая терапия:
После достижения улучшений можно использовать гель реже — через день или 2–3 раза в неделю.
Дополнительно:
Для очищения кожи используйте мягкие средства, такие как термальная пенка от Vichy или гель Bioderma Sensibio.
Для увлажнения и восстановления кожного барьера рекомендую кремы с заживляющим эффектом, такие как Топикрем CICA или Avène Cicalfate. Наносите их утром после умывания и перед применением увлажняющих средств, если кожа реагирует раздражением или ощущением стянутости.
Большое спасибо!
Здравствуйте
Эффезел до 6 мес наружно
При беременности и гв гель азелик
На область ягодиц крем фуцидин наружно 2 р в день
Ферритин проверьте,вит д
Одежда хлопок
Большое спасибо!