Консультация гинеколога /

Послеродовые выделения — вопрос №2721895

Здравствуйте! Родила 2 месяца 1 неделю назад. Беременность первая. Рожала естественным путём, без разрывов , сказаи только небольшие трещины. Грудью перестала кормить через неделю после приезда домой. В месяц была на осмотре у гениколога, сказали, что матка увеличена (предположили, что плод крупный родился, 4100, 53 см) направили на узи, но записалась только сейчас, узиста не было, так что только поеду. Подскажите, что может быть, выделения закончились примерно в 6 недель, выпила таблетки для прекращения лактации, начались месячные, были полторы недели. После месячных стали выделения белые как сопельки с запахом железа, иногда когда долго стою согнуто побаливает низ живота. Вчера потаскала тяжести, сегодня выделения стали розовые, с чем это может быть связано? Меня также беспокоит запах (после родов все время пахнет железом) так же до родов была эрозия шейки матки. Температуры не было все это время.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не переживайте, вероятнее всего выделения скудные кровянистые связаны с тем, что после родов и завершения ГВ цикл может восстанавливаться до полугода. Запах может быть из-за дисбиоза влагалища, так как длительные лохии могут нарушать баланс микрофлоры. Желательно в таких случаях сдать фемофлор-16.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Выделения стали розовыми потому что в них есть определенная доля крови, а в крови есть железо, поэтому и может присутствовать такой запах. Чтобы исключить возможную патологию, связанную с выделениями вы можете сдать такие анализы как Инбиофлор 3032, Фемофлор 16, что-то одно из.