Зеленый кал у ребенка
Здравствуйте, ребенок 2.5 года. Родилась в срок , 3500, желтушки не было, 9/9 апгар. ЕР. С рождения запоры. Гв не было. Лактозная недостаточность с/т . Молочное не употребляет. С рождения плохо с калом, то не какает по несколько дней, то кровь с калом, то зеленый кал. В основном всегда зеленый, болотный, светло зеленый, коричный бывает очень редко. Прошли уже кучу врачей, лежали 2 недели в больнице, сдали миллион анализов, делали ренген с барием. Прошли лечение, фламин курсом, креон, форлакс., хафитол, линекс. Кал все равно зеленый. Консистенция глины. Точного диагноза нет. Нехватка желчи и мезоденит. на этом все. Прошу совета как лечить ребенка и что с этим делать
Принятый ответ
Здравствуйте.
На консистенцию и цвет кала может влиять питание ребенка и частота дефекации.
Согласно выписке из больницы у ребенка стоит диагноз - хронический запор, рекомендован курс форлакса на несколько месяцев.
В настоящее время какое лечение получает ребенок?
Как часто стул, какая сейчас консистенция?
Что ребенок ест и пьет в течение дня?
Юлия Александровна, здравствуйте, форлакс пьем в течении двух лет, с перерывами в несколько месяцев 4 г в день. Сейчас принимает форлакс 4 г. Хофитол 1/2 таблетки 2 раза в день, креон 1/2 капсулы три раза в день. Линекс 2 р в день. Витамин д, омегу. Пропили 2 недели необутин. Стало лучше с животом, ушли боли. Кушает булгур, гречку, пшенку, огурцы , хлеб, сыр, говядина вареная, курица вареная. Печенье, булочки. Много воды примерно 700-1000 мл , компот Сейчас беспокоит зеленый стул, надутый как шар живот. Много пукает зловонно.
Юлия Александровна, стул 1 раз в день, через день. Густой как глина. Бывает козий горошком
Юлия Александровна, забыла написать, пьет смесь до сих пор семилак соя и 2 месяца назад еще добавили смесь неокейт юниор , так как вес стоял на месте . С ней начала набирать . Сейчас вес 12100. Был 11 2 месяца назад
В подобных ситуациях рекомендуется исключить заболевания, при которых запор является симптомом.
Требуется консультация эндокринолога- исключение патологии щитовидной железы и других эндокринных заболеваний.
Обследование на целиакию -
Иммуноглобулин А общий
Иммуноглобулин А и G к тканевой трансглутаминазе, эндомизию.
Юлия Александровна, узи щитовидной делали там норма
Юлия Александровна, узнавала я про этот анализ. Очень дорогой 7 тыс стоит. Пока не готовы такую сумму заплатить