Консультация кардиолога /

Сердцебиение и давление — вопрос №2722010

Здравствуйте, периодически повышается давление около 1-1,5 месяца 140/90, принимаю анаприлин 10 мг под язык в таких случаях
Иногда чувствую экстрасистолы
Так же резко может начать биться сердце, сегодня такое случилось второй раз , болела голова , я лежала была спокойна, сердцебиение усилилось, мне стало плохо, давление 166/100, вызвала скорую, сняли ЭКГ - все нормально
Но давление не спадало

Все это началось на фоне тонзиллита, были очень плохие гланды которые начали давать осложнения, удалили 3 недели назад. Стало вроде бы лучше, но сегодня начала давать телу нагрузку и вот давление и сердцебиение началось

Я проходила обследование сердца, ЭКГ, холтер, узи, все в норме, анализы в норме

Не понимаю как мне быть, очень страшно

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзиллит Язвенный колит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Для исключения истинной гипертонии суточное мониторирование ад.
Повышение артериального давления может быть на фоне вторичных причин.
На фоне патологии почек необходимо провести узи почек.
На фоне патологии нервной системы, также на фоне обострения остеохондроза, либо сосудистых изменений.
На фоне патологии эндокринной системы, проверить также гормоны надпочечников.
Также повышение артериального давления возможно на фоне стресса.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По эхокардиографии без патологии.
По анализам отклонений нет.
Ситуационно можно при высоком давлении выпить каптоприл 25 мг.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо ?

Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, если нет явных проблем с сердцем, но иногда есть перебои и скачки давления, давление резко повышается и потом само опускается, можно ли заниматься физ активностью/танцами?
у меня был тяжелый период в жизни, 2 операции, стресс, и я почти всегда лежала дома, сейчас заканчивается восстановительный период после операции и нужно возвращаться к нагрузкам, а я боюсь из-за этих скачков , лежу, чтобы ничего не спровоцировать
Детский кардиолог
Здравствуйте! Скорее всего вы слишком рано начали активную физнагрузку, организм еще не полностью восстановился.
По поводу давления, необходимо установить монитор, который в течение суток будет измерять ад - СМАД. Чтобы понять есть ли гипертензия и начать соответствующие лечение, или же вегетативная дисфункция, и тогда нужно совсем другое лечение.
Если вы ощущаете экстрасистолы, то желательно для оценки их количества поставить другой монитор - Холтер ЭКГ, также на сутки.
Существуют мониторы два в одном, измеряют и давление и одновременно записывают ЭКГ, очень удобно, не нужно два раза ставить мониторы.
Общий анализ крови в норме.
Чуть повышен ТТГ, но это крайне не стабильный показатель, поэтому ничего страшного, повторите анализ через месяц в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, это было похоже на наджелужочковую тахикардию, я спокойно лежала и резко забилось сердце, потом быстро прошло но повысилось давление

вообще я регулярно его измеряю каждый день и обычно оно не повышается
подскажите есть ли взаимосвязь давления и тахикардии? Что первично?
Клиент
Наталья Сергеевна, холтер ставила один раз, там была только синусовая тахикардия и немногого экстрасистол, этот эпизод был всего 2 раз за несколько месяцев, его так невозможно поймать
Детский кардиолог
Если у вас возникает приступ тахикардии, то конечно же он является стрессовым моментом для организма, и в ответ на это может повысится давление.
Наше давление повышается на каждый прием пищи, во время инфекционных заболеваний, при температуре и это нормальная ответная реакция организма.
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите есть ли смысл делать обследование ЧПЭС, пока таких приступа было 2, и опасно ли это?
Детский кардиолог
Повторюсь, что с целью до обследования по поводу высокого давления необходимо поставить суточный монитор. Он покажет нам процент повышенного давления за сутки, и тогда будет понятно нужно ли уже начинать антигипертензивную терапию.
Детский кардиолог
Сами по себе короткие и редкие приступы наджелудочковой тахикардии не представляют опасности. Но если приступы учащаются, а на обычной ЭКГ или Холтер ЭКГ их зафиксировать не удается, то можно конечно пройти и ЧПЭС, чтобы точно установить наличие данного вида нарушения ритма сердца.
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите боль в голове как то связана с давлением и сердцем?
у меня последние дни еще болит голова, особенно в висках и во время приступа заболела
болит даже когда давление нормальное
Детский кардиолог
Не всегда есть связь головной боли и давления, очень часто давление поднимается без какой-либо головной боли.
Голова может болеть из-за магнитных бурь, перемены погодных условий, при патологии сосудов шеи.
Клиент
Наталья Сергеевна, атаркс может провоцировать приступы тахикардии? Последнее время часто его употребляю
Детский кардиолог
Да, вполне может
Клиент
Наталья Сергеевна, сейчас появилась резкая боль в груди где сердце, стало тяжело дышать как будто потеряю сознание
сегодня первый день месячных
подскажите чтобы это может быть если ЭКГ и узи сердца в норме?
Детский кардиолог
Очень похоже на невралгию, которая обостряется на фоне тревожности.
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо ?
Кардиолог
Здравствуйте кровь на ферритин сдавали вы?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, ферритин 37 был последний раз
Кардиолог
А вес у вас какой?
Клиент
Гульнара Рафиковна, 60
Кардиолог
Тогда у вас здесь сочетание и железо дефицита и состояние после операции-это стресс для организма, как и любой воспалительный процесс. В таких случаях курсом можно пропивать магний б6 по 4 таблетки в сутки. Ну и конечно восполнять железодефицит
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо, при таком ферритине можно ставить капельницу ферринжект?
у меня язвенный колит и врач сказал таблетки лучше не надо, только капельница