Консультация невролога /

Немеют пальцы рук — вопрос №2722022

Здравствуйте, немеют пальцы рук. На правой руке средний палец онемел постоянно, указательный онемение проходит , но уже реже. остальные пальцы онемение проходит если руки разные вниз

Возраст: 49

Хронические болезни: холецистит, панкреатит, бронхит.

Невролог
Добрый день! Наталья! Подскажите пожалуйста:
1. Правильно понимаю, что немеют обе руки?
2. Онемение усиливается ночью после сна или после физической нагрузки или работы за компьютером или работы руками? Что провоцирует?
3. Есть ли хронические заболевания? Сахарный диабет? Заболевание щитовидной железы? Ревматолические заболевания?
4. Жалобы на онемение или есть другие симптомы? Слабость в руках? Может припухлость и отечность кистей? Боли в шейном отделе? Может есть жжение или снижение чувствительности на руках?
5. Бледнеют ли пальцы на руках?
Клиент
Алина Сергеевна, немеют обе руки.
Немеют после сна и во сне, если спать на боку, после работы на ком-ре и особенно телефон
Проблемы с позвоночником, есть мрт(загружаю)
Слабость есть, оттек редко
Пальцы наоборот краснеют

Невролог
Наталья, в данном случае стоит проводить диагностику между :
1. дегенеративными заболеваниями шейного отдела позвоночника ( Например Протрузии или грыжи С6-С7, спондилоартроз) - поражение корешков на уровне шеи
или 2.Тунельной нейропатией ( например синдром запястного канала)- поражение нерва на уровне запястья

В данном случае помочь диагноз может:
1. МРТ шейного отдела позвоночника ( к сожалению у Вас данные грудного, поясничного и крестцового отделов)
2. ЭНМГ верхней конечности ( стимуляционная)- две руки
По лечению, старт терапии в обоих случаях обычно стоит начинать с витаминов группы В: уколы Комбилипен или Нейробион по 10 ампул с переходом на таблетки этих же наименований 1-2 мес, Ипидакрин 20мг 2-3 раза в день 2 мес, Тиоктовая кислота 600 мг натощак 2мес,
Остальное лечение специфично от того, какой у Вас в итоге диагноз по данным ЭНМГ и МРТ
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, для уточнения причины надо пройти ЭНМГ и МРТ шейного отдела позвоночника.