Консультация педиатра /

Сухой кашель — вопрос №2722048

Здравствуйте,подскажите что можно ребенку от кашля ???возраст 1,7,кашель сухой,обостряется сильно ночью,температуры нет,насморка тоже нет,промываем аквалор и мирамистин,(знаю что спреи и сиропы не рекомендуют детям до трех лет)чем вылечить кашель???
И еще вопрос ванночку с горчицей для ног в таком случае эффективно применять ,и можно в этом возрасте?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи,
При абсолютно сухом кашле можно синекод капли , по 15 капель 3-4 р в сут до 7 дней,
Горчица может вызвать аллергич реакцию, и малоэффективна,
Спать приподняв изголовье на 25-30 гр,
Увлажнять сухой воздух, поить обязательно,
Мирамистин не стоит прыскать, пересушивает слизистую и может провоцировать кашель.

Обязательно осмотр врача, если не было!
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, а про влажном кашле что посоветуете?

Педиатр, Врач УЗД
При влажном кашле, в этом возрасте ничего, максимум ингаляции физ раствором
Педиатр
Здравствуйте
Для начала необходимо понять причину кашля, необходим очный осмотр лор врача и педиатра
Без осмотра никакие препараты лучше не давать
Носик промывать можете
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Елена! Ванночки для ног не имеют эффективности, на лечение вирусной инфекции и кашля никак не повлияют.

При чисто сухом кашле могут назначаться противокашлевые препараты синекод / омнитус.

Но важно понимать, в чем причина кашля, поэтому необходим очный осмотр педиатра, чтобы послушать ребенка.

Обязательно обильное теплое дробное питье,
Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а при влажном кашле какие препараты в этом возрасте назначают?
Просто нам выписывали сиропы,спреи а их знаю нельзя до трех лет
Педиатр
Нет, муколитики/отхаркивающие минимум до 5 лет не используются, они ухудшают течение кашля, образуется эффект заболачивания в легких
Педиатр
Здравствуйте нет ванночки с горчицей не рекомендую
Муколитики до 5 лет не давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевоц рефлекс они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae,коклюш
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, ванночки с горчицей не имеют доказанной эффективности в лечении заболеваний. Муколитики не рекомендованы до 5 лет в силу слабости кашлевого толчка. Можно увлажнять воздух до 50-60%, частое проветривание. Ингаляции с физ раствором, обильное питье - не менее 30 мл на кг в сутки