Здравствуйте, болит в области позвоночника и лопатки

Болит в области позвоночника между лопатками, больно при движении, может быть спазм при ходьбе, больно спать, бывает немеет рука ночью

Удален желчный пузырь (2014),операция на миниске (2017)
48 лет

Здравствуйте! По описанию жалоб ничего критичного, вероятно, боль за счёт мышечно-тонического синдрома (повышенного тонуса мышц).
Как давно беспокоит?
Уже получали лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Евгений Олегович, болит около 2 месяцев, временами стихает

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Евгений Олегович, нет не лечусь, впервые обратилась к вам, в 2017 году был снимок МРТ протрузия с5 с 6 , работа была физичесеской, вот теперь опять заболело

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Евгений Олегович, болит около 2 месяцев

Здравствуйте Алла!
Скажите пожалуйста, когда возникла боль? Перед её возникновением были ли какие-то чрезмерные физические нагрузки? Онемение вы ощущаете во всей руке или в кисти? После пробуждения и смены положения тела, онемение проходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анастасия Сергеевна, немеет вся рука , при пробуждении отходит, очень сильно немели 7 лет назад когда приходилось чистить много снега на узле учета нефти (оператор), тогда делала МРТ и была протрузия с5 с6

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анастасия Сергеевна, не особо , иногда гантели, но такое впервые

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анастасия Сергеевна, замечаю что при работе руками боль активируется

Принятый ответ

Желательно пройти очный осмотр для оценки неврологического статуса, необходимо дифференцировать состояние. Исключить тоннельные невропатии (сжатие нерва в узких каналах, локтевом и лучезапясном), а так же на фоне изменений в шейном отделе, которые приводят к давлению на корешок и возникновению подобных симптомов, пройти МРТ в динамике и посмотреть изменения, которые могли произойти за это время. Так же наличие мышечно-тонического синдрома усиливает боль. Для снижения болевых ощущений обычно используют, при отсутствии аллергий и противопоказаний, НПВС ( Аркоксиа 90 мг 1 табл 1 раз в день 7 дней), омепразол 20 мг 1 кап 1 раз в день 10 дней , мидокалм 150 мг 1 табл 3 раза в день 10 дней. Местно, на область боли, используют мази содержащие НпВС, пластырь Версатис (если нет аллергии на лидокатн). Пот снижении боли необходимы регулярные занятия ЛФК для укрепления мышечного корсета. Если на фоне приема препаратов боль сохраняется, тогда прием Габапентина 300 мг по схеме (рецептурный препарат)
Если есть очень много однотипных движений, которые выполняете кистью или локтем, после которых может наблюдаться онемение, то обычно используют отрезы, которые помогут фиксировать сустав и предотвращать отек и с давление нерва.