Консультация педиатра /

Температура третий день 39,6 кашель насморк воспаление десен — вопрос №2804726

Добрый день , дочь 4 года заболела с 7 января с ночи , температура поднялась 38,2 и по сей день температурит максимум 39,6 появился кашель , заложен нос и прозрачные сопли , даю нурофен с парацетамолом чередуя, арбидол , промываю нос аквамарисом, врач приходила послушала прописала дополнительно бронхипрет, сегодня увидела красные воспаленные набухшие десна верхние и нижние , как лечиться ? Может пора антибиотики подключать ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Антибиотик только по строгим показаниям
Потому что антибиотики не действуют на вирусы и не снижают температуру
При вирусной инфекции температура может быть до 7-10 суток

Рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи
По описанию - стоматит
Есть фото ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила , сфотографировала как смогла

Педиатр, Детский кардиолог
Спасибо за фото. Очень красные и отечные миндалины. Также, есть признаки гингивита. При боли можно давать нурофен, щадящее питание. Местно наносить холисал гель 3 раза в день 5 – 7 дней. Осмотр врача в динамике. Если состояние без улучшений – сдать общий анализ крови и решить вопрос об антибиотиках
Клиент
Надежда Александровна, добрый день , сдали анализ крови, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По результату анализа крови нет показаний к антибиотикам

Как самочувствие?
Клиент
Надежда Александровна, все таки начали антибиотик и температура нормализовалась, подскажите остался кашель отхаркивающийся влажный , что то надо делать ?
Педиатр, Детский кардиолог
Сиропы будут усугублять кашель
Можно делать Перкуссионный Массаж лучше делать после сна.
Нужно уложить ребёнка на живот и положить под таз подушку , чтобы попа была выше плеч. Руки ребенка вытянуты вперед. И начинаем постукивать подушечками пальцев по спине и между ребрами, движение снизу вверх. Длительность массажа — 7-10 минут.
Не стучим по позвоночнику и область сердца -между лопаток
Потом попросить покашлять

Аускультация легких доктором очно
Педиатр
Здравствуйте !

По вашему описанию заболевание больше вирусного характера.
Показаний для антибактериальной терапии на данный момент нет.

По возможности , прикрепите фото десен и горла.
Принятый ответ
Клиент
Айщат Аслановна, фото приерепиоа
Педиатр
Горло смотрите , как настоящий профессионал )

Горло красное , миндалины увеличены, на дужках есть небольшие высыпания , как я увидела.
Десна плохо видно , но это похоже на воспаление - стоматит.
Такая картина больше характерна для вирусной инфекции.

Лечение симптоматическое. Такие десна обычно болят , поэтому надо обезболить. Самое эффективное средство Нурофен или Парацетамол, помимо жаропонижающего эффекта , они хорошо обезболивают.
Холисал гель детский 3 раза в день на десна воспаленные- до улучшения состояния.
И очень важно адекватное питье : 40 мл на кг тела в сутки.

Пока лечимся так.
Для антибиотиков показаний нет.

Рекомендую еще провести стрептатест , он показывает есть Ли бактериальная инфекция в горле , продается в аптеке.
Клиент
Айщат Аслановна, поняла , спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте !
Педиатр
Здравствуйте
Приложите пожалуйста по возможности фото зева и десен
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте!

Антибиотики назначаются только после сдачи ОАК.
Есть возможность прикрепить фото дёсен?
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, добрый день , прикрепила фото и так же анализ крови
Педиатр
Здравствуйте!
Антибиотики не действуют на вирусы.
Чтобы исключить бактериальную инфекцию необходимо сдать общий анализ крови и мочи. Только тогда решается вопрос нужен антибиотик или нет.
Интервалы между повышением температуры за эти дни не увеличились?
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, вот пока что сейчас нет температуры
Педиатр
С каждым днём температура была всё меньше и сегодня её нет? Если так, то это положительный знак, вероятно, у ребёнка вирусная инфекция. Лечение в таком случае только симптоматическое. Если же температура ещё поднимется, необходимо сдать общий анализ крови и мочи, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Учитывая горло рекомендуется купить в аптеке стрептатест и сделать его самостоятельно можно, чтобы исключить стрептококковую ангину. Если тест будет положительным, тогда будут показаны антибиотики.
Педиатр
Здравствуйте.

Рекомендую сдать общий анализ крови,чтобы понять этиологию заболевания.
Клиент
Наталья Александровна, посмотрите пожалуйста анализ крови
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови вирусной этиологии повышены моноциты.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 5 лет.
СОЭ и лейкоциты в пределах нормы.
Анемии нет, гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах нормы.
Педиатр
Здравствуйте!
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Перед приемом антибиотиков сдаём ОАК ОАМ.
При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Арбидол-препарат без доказанной базы.
Клиент
Алина Тиграновна, добрый день , все таки начали антибиотик и температура нормализовалась , остался кашель влажный отхаркивающийся что то с ним надо делать ?
Педиатр
Можно делать ингаляции с физ раствором и дренажный массаж