Сыпь по телу
У ребенка 11л появилась сыпь. Был однодневный подъем температуры, потом высыпало. Началось все с туловища, была бляшка и потом пошла сыпь. Это было недели полторы назад. Сейчас уже пошло дальше на руки и ноги. Не чешется, не беспокоит. Просто появляются небольшие очаги.
Добрый день. Описанная картина наиболее характерна для розового лишая Жибера- доброкачественного самопроходящего заболевания ,являющегося реакцией кожи на перенесённое вирусное заболевание, возможно болели, либо перенесли на ногах.
Специфического лечения не требует, не передаётся. Зачастую проходит в течение 4-8 недель
Рекомендуется ограничить контакт с водой, растирание мочалкой и жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением,не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
При затяжном течении рекомендуют антигистаминные препараты второго поколения (цетрин,зодак,зиртек ) по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней, на очаги крем тридерм 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за розовый питириаз Жибера.
Это инфекционно-аллергическое заболевание, развивается вследствие снижения иммунитета, переохлаждения, в результате перенесенных инфекций.
Проходит самостоятельно за 3-4 недели.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Зиртек) в возрастной дозировке 1 р в день на 7 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Неотанин) 2 раза в день на 7 дней
Водные процедуры со специальными средствами (такие как гель для душа Циновит).
Здравствуйте ,вероятен диагноз розовый лишай Жибера, заболевание не заразное, высыпания проходят самостоятельно в течение 4-6 недель. Главное условие это не тереть высыпания - мыться без мочалки, полотенцем не тереть, а аккуратно промакивать кожу, носите свободную одежду из натуральных материалов и т.д.
Локально на высыпания можно наносить очень тонким слоем крем комфодерм 1 раз в день 2 недели.
Есди есть зуд- зодак по инструкции 10 дней.
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с розовым лишаем
Бывает на фоне снижения иммунитета
В таких случаях рекомендуют использовать для снятия процесса например гормон комфодерм до 10 д под контролем врача
Не купаться 5 д.
Принятый ответ
Здравствуйте, данная клиническая картина наиболее характерна для розового лишая Жибера. Заболевание не заразное, возникает чаще всего на фоне снижения иммунитета, переохлаждений, после инфекционных заболеваний. Высыпания проходят самостоятельно в течение 4-6 недель. Главное условие это не тереть высыпания - мыться без мочалки, полотенцем не тереть, а аккуратно промакивать кожу, носить свободную одежду из натуральных материалов и т.д.
При появлении зуда в таких случаях рекомендуют спрей или крем неотанин 2-3 раза в день.