Сыпь на теле у ребёнка 2.4 года

Здравствуйте ! Ребёнок девочка 2.4 года. Появилась сыпь на теле в виде пятен, больше на туловище , на попе , затылок . Почесывает. Такая сыпь у нас уже была после возвращения с отпуска в 2025 году, обращались ко врачу . Тогда нам точно диагноз не поставили, назначили сдать аллергены. Мы приняли решение сдать после трех лет. Мне кажется что это крапивница . Хотелось услышать мнение специалистов .

Экзема
2 года
24 Марта ·Просмотров: 72·Анонимный пользователь

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления аллергического характера по типу крапивницы

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, шоколад, молочных продуктов на несколько дней

Поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

Для уменьшения дискомфорта, в подобных случаях, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик либо Неотанин крем при наличии зуда

Необходимо наблюдение ближайшие сутки за характером высыпаний, при усилении провести осмотр ребенка педиатром

Здравствуйте!

По фото и описанию высыпания похожи на проявление крапивницы.

Обычно в подобных случаях нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это может быть лекарства, витамины, биологически активные добавки к пище, пища, одежда, растения, порошок и тд

С чем-то можете связать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не могу сказать, думала , что еда, но мы ничего не меняли в рационе. Да и порошок тоже не меняли. Не знаю, поэтому не могу определить

В подобных случаях обычно рекомендуют прицельно понаблюдать, с чем может быть связь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Скажите у ребёнка пучит живот, нужно ли давать какие нибудь абсорбенты типа энтеросгеля ?
Сегодня был немного понос. Зиртек даю, помогает не надолго, потом появляется все опять .

Принятый ответ

Здравствуйте

Сорбенты при аллергии обычно не рекомендуют, по поводу живота обычно рекомендуют консультацию педиатра

Здравствуйте. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение крапивницы. Это острая иммунная реакция на попадание какого-либо аллергена, возникают такие волдыри и зуд. Необходимо проанализировать с чем это может быть связано, триггеры могут быть как наружные, к примеру одежда, бытовая химия , стиральный порошок, гель для душа, так и внутренние - продукты питания к примеру ,напитки, так же лекарства. Также может быть реакция на растения, шерсть животных. Ещё крапивница может быть вызвана давлением, трением, вибрацией. Наиболее информативным методом диагностики является сдача анализа крови на иммуноглобулины Е специфические к разным аллергенам, есть целые комплексы называются иммунокап . За расшифровкой анализа можно обратиться на консультацию к врачу аллергологу. Симптоматически снять зуд при крапивнице могут помочь антигистаминные препараты, в частности Зиртек капли по весу один раз в сутки от 10 до 14 дней, на высыпания может оказаться эффективным нанесение лосьона каламин несколько раз в день

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие аллергической реакциии
В подобных случаях обычное рекомендуют
исключить аллерген, нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В подобном случае, обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные-например такие как, зодак или зиртек, согласно инструкции идет по 5 кап 2раза, кратность решает очно врач
В подобных случаях наружно обычно рекомендуют противовоспалительные препараты, такие как адватан или комфодерм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Сорбенты при аллергии не эффективны

Добрый день.

Представленные элементы на фото больше похожи на проявления крапивницы

Причин возникновения данного состояния может быть несколько :
1. аллергическая реакция (на продукты, средства личной гигиены, порошки и т.д),
2. а также такие высыпания могут быть при вирусных инфекциях, то есть вирус индуцированная крапивница(в этом случае крапивница может возникать как во время болезни, так и после неё);

Не всегда удается выявить причину данных высыпаний

В таких случаях обычно рекомендуется антигистаминные препараты внутри – Зиртек или зодак возрастной дозировке
Если эффективность от данных препаратов нет, высыпания распространяются и сливаются, то в таких случаях могут быть использованы глюкокортикостероиды, но как правило либо в больнице либо скорая помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.

По фотографиям и описанию можно предположить - крапивницу.
В такой ситуации обычно стоит понаблюдать, после чего именно начинаются высыпания. Спровоцировать могут такие факторы, как: еда, лекарства, новая одежда, порошок для стирки или соприкосновение с растениями, и тд. Иногда реакция наступает не сразу, а спустя какое-то время, поэтому рекомендуется подумать, что появилось в обиходе или рационе в последние дни.

Для снятия симптомов обычно рекомендуют:

Акридерм / Адвантан наносить 2 раза в день, 7 дней
Зодак / Зиртек принимать по 2 таблетки в сутки, 10 дней
Неотанин раствор 2–3 раза в день
Стараться носить свободную одежду только из натуральных тканей
Гипоаллергенная диета