Прием бактериофагов при стафилококке у малыша 4 месяца
Добрый день. Ребёнку четыре месяца, роды прошли без осложнений, естественные, ребёнок на искусственном вскармливании, с рождения две недели кормила грудным молоком, кал был нормального цвета, потом прекратилось молоко, перешли на смесь нутрилон комфорт против коликов и запоров кал все время зелёный иногда оттенки меняются, живот болит колики, все как у всех, стабильное пьем эспумизан бэйби пили ещё бебикалм, делали прививки от ротавируса вот закончили третью и все прививки по графику, месяц назад сдали анализ педиатр сказала кал на дисбактериоз- там выявил стафилококк ( подозрение подхватили в роддоме); сдали общий анализ кала -там в целом все в норме выявили лейкоциты 6-8 в п/з, в остальном всё отрицательно сдали на скрытую кровь в кале- отрицательно, сдали на углеводы тоже отрицательно, белка в списке не было. Для лечения стафилококка (стафилококк был 10 в шестой) педиатр назначила бактериофаги стафилофаг пропили 10 дней по 5 мл внутрь 7 мл клизму, потом комплексный пиобактериофаг поливалентный-точно также прием, вот на нём очень сильно начал болеть живот как будто бы, режущие боли резкий крик, хуже стал спать, подозрение что из-за него, на первый бактериофаг реакции почти никакой не было, а этот второй комплексный бактериофаг начал вроде как улучшаться цвет кала, а сейчас снова вернулся зелёный и не меняется кал жидкий в целом однородный жидкий зелёный. С рождения микрофлора никак не вставала сама педиатр назначала максилак беби, чтоб якобы цвет какашек улучшился и животу лучше стало, помочь микрофлоре, биогая пили от неё крепила, Макси лак вроде бы подошел. От ротавируса потом прививки делали, у него тоже животы бурчали, сделали третью и одновременно уже бактериофаги и пили, и микрофлора сама так и не встала у ребёнка. Я уже не хочу давать тут осталось по идее до конца курса этого пиобактериофага три дня, но я не хочу уже давать и ребёнка жалко и уже переживаю потому что кто-то говорил что может и обжигать пищевод или ещё что-то. подскажите что делать?!🙏🏻
Здравствуйте, кал на дисбактериоз не информативен по нему не лечим, так как микрофлора меняется каждый день, смысла в нём нет.
Высеялась условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения.
Подскажите, какой стул у ребёнка?
Здравствуйте! С прибавкой отлично, родился 3200, сейчас 7600 4 мес, впитывается много в подгузник, но не каждый раз, пены, крови и слизи особой не наблюдала, немного пузырьков могло быть, анальное отверстие красновато. Обильных срыгиваний почти нет. Кушать начал меньше в последние 1,5 недели. фото анализов всех и кала в разные дни подкрепила
Посмотрела все фотографии, стул вариант нормы
Ко программа, можно предположить, что без воспалительных изменений, есть ферментативная незрелость, но она характерна для данного возраста
Здравствуйте!
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.
Может иметь комочки, примеси слизи.
Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.
Дисбактериоза не существует. Анализ на упф / дисбактериоз неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный.
Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.
Поэтому стафилококк и другие бактерии лечить по такому анализу никогда не нужно,
Никакие фаги малышу к приему не показаны в таком случае
Как малыш набирает вес? Обильных срыгиваний нет?
Не переживайте, такие анализы не являются информативными, поэтому у малыша все в пределах физиологическую нормы,
и никакое лечение препаратами в таких ситуациях не требуется
Прекращу лечение, мне сразу не понравилось. А максилак беби нужно принимать после всего этого?
Принятый ответ
Прием пробиотиков в таких ситуациях планово не требуется, микрофлора восстанавливается сама по себе🙏🏻
Здравствуйте, Анна!
Можно фото стула увидеть ? Как с прибавками в весе ?
Стафилококк в норме обитает в Кале -это условно патогенная Флора . Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Здравствуйте! С прибавкой отлично, родился 3200, сейчас 7600 4 мес, впитывается много в подгузник, но не каждый раз, пены, крови и слизи особой не наблюдала, немного пузырьков могло быть, анальное отверстие красновато. фото анализов всех и кала в разные дни подкрепила
Кушать ещё стал меньше в последние 1,5 недели
На фото стул вариант нормы
Копрограмма без воспалительных изменений
В приеме препаратов нет необходимости
А для помощи в восстановлении микрофлоры максилак нужно принимать после такое лечения?
В его приеме так же нет необходимости
Здравствуйте!
Можно ли увидеть результаты анализов?
Правильно понимаю ,что бактериофаг назначен по результату кала на дисбактериоз, так как чаще всего стафилококк - это условно-патогенная флора и не нуждается в лечении.
То, что стул зелёного цвета является нормой, так как малыш на смеси из линейки Комфорт - она содержит частичный гидролиз белка, который придаёт зелёный цвет калу.
Уточните, пожалуйста, сколько раз в сутки стул?
Возможно есть фото, чтобы оценить характер и цвет?
Ознакомилась с анализами.
По анализу кала на дисбактериоз отмечается условно патогенная флора-золотистый стафилококк, который чаще всего не требует никакого лечения.
По результатам копрограммы данных за воспалительный процесс нет, отмечаются только признаки ферментативной незрелости в силу возраста.
По результатам анализов показаний для приёма бактериофага нет.
Стул раз в сутки, после начала приема второго фага в начале-три дня был стул 2 раза в сутки
Спасибо,ознакомилась.
По анализам написала чуть выше, а по фото стул является вариантом нормы, так как он не жидкий и не впитывается в подгузник, по цвету допустим, так как малыш на смеси из линейки Комфорт.
В таких случаях показаний к какому-либо лечению нет.
При покраснении перианальной области обычно рекомендуют наносить судокрем после каждой смены подгузника.
Педиатра смутила степень стафилококк 10 в 6, сказала высокая надо лечить
Данный титр не является опасным.
Пробиотики рекомендуют только при нарушении стула, а по фото он в пределах нормы.
А для помощи в восстановлении микрофлоры после такое лечения долгого?
Принятый ответ
Обычно микрофлора сама восстанавливается, поэтому показаний для пробиотика нет, не переживайте.
Малыш и так достаточно длительно получал терапию.
Здравствуйте.
По описанию симптомов у ребёнка не было явных признаков воспаления, лечить просто цвет стула это тактика неправильная.
Стафилококк в норме может присутствовать в составе условно-патогенной флоры, если нет признаков кишечной инфекции, то никакой терапии антибиотиками или бактериофагами это не требует.
Очень часто на практике ,родители давали своим детям-бактериофаги, неоднократно повторяли анализы и результаты практически не менялись,стафилококк или клебсиэлла также были после лечения.
Подскажите пожалуйста, как малыш прибавляет в весе?
По фотографиям стул соответствует возрастной норме, повода для волнения нет 🌺
Здравствуйте
Цвет стула может быть любой (желтый, зеленый, болотный, оранжевый), главное, чтобы стул полностью не впитывался в подгузник, чтобы не было прожилок крови, чтобы стул не был оформленный, плотный, как овечий кал, стул не был полностью обесцвечен
Так же анализ кала на дисбактериоз не информативный анализ, так как в данном анализе мы видим условно-патогенную микрофлору, у каждого человека она индивидуальна, поэтому норм данного анализ нет. Так же не рекомендуется лечить данный анализ
Подскажите, пожалуйста, что беспокоит на данный момент?