Консультация гинеколога /

Давление 140/90, 22-я неделя — вопрос №3056446

Добрый день! Вчера впервые за беременность очень сильно поднялось давление 142/90. Ездила в больницу, там сделали УЗИ, по узи все ок, показаний для госпитализации не было. Давление нормализовалось и отпустили домой.
Сегодня наоборот давление пониженное и поднялась температура до 37,7. Выпила парацетамол. Скажите пожалуйста может ли быть температура реакцией на вчерашнее повышение давления? Или это что-то с ребёнком. Никаких признаков простуды у меня нет. Результаты узи прикрепляю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Артериальная гипертензия

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, как правило повышение температуры тела и повышение артериального давления между собой не связаны. Подскажите был ли какой стресс? На фоне чего поднялось АД, сколько раз измеряли? Измеряли ли в покое.
В ситуация с повышением артериального давления у беременных рекомендуется контроль с АД с ведением дневника 4 раза в сутки, суточное мониторирование артериального давления, контроль анализа мочи на предмет протеинурии, консультация терапевта. Если АД при контроле повышается до 140/90 мм и выше рекомендуется рассмотреть прием допегита согласно инструкции. При повышение до 160/110 обязательное наблюдение в условиях стационара
Клиент
Здравствуйте! Допегит пью регулярно, по три таблетки в сутки. Вчера говорят были какие-то жуткие магнитные бури. Первый раз так поднялось за беременность. По поводу температуры видимо все таки вирус, но смущает что больше нет никаких признаков…

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, однократное повышение, и самостоятельная нормализация давления может быть как проявление реакции на атмосферные явления или стресс. Продолжайте контроль. Симптомы ОРВИ не всегда сразу все проявляются постепенно, так как температура не высокая ее можно не снижать при удовлетворительном самочувствии, при необходимости для снижения обычно рекомендуется парацетамол или ибупрофен.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте,Елена !

Меня зовут Гумбатова Жала, я врач акушер-гинеколог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Обычно повышение ад и температура не связаны.С 22 недели у некоторых беременных повышается давление,выставляется гипертензия беременных.Потому следует вести дневник ад,записывать ад 3 раза в сутки,если вы будете наблюдать повышение ад,то нужно обратиться к кардиологу.Если такого не будет,то возможно поднятие давление в следствие стресса или смены погоды.При поднятии температуры нужно следить за своим состоянием,это может начало ОРВИ.Пейте больше жидкости,клюквенные морсы.Если возникнут вопросы,буду рада ответить
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, вероятней всего повышение АД и температура никак не связаны, скорей всего у вас начало респираторного заболевания, которое может начинаться с повышения температуры. Учитвая что подъем АД был однократно, важно наблюдать за своим состоянием и вести дневник АД ,измерять 3 раза в сутки. При повышения выше 130/80 показа антигипертензивная терапия. Также необходимо сдать ОАМ для определения белка в моче, так как этот показатель важен в диагностики такого осложнения беременности как преэклампсия.
Клиент
Ксения, здравствуйте! ОАМ только в пятницу сдавала, белка нет. Давление скакануло из-за магнитных бурь (мне так даже на скорой сказали), пью допельгит регулярно. Скажите пожалуйста могло ли это навредить ребёнку? С температурой не болею примерно никогда, поэтому вдвойне страшно, что это одно за другим произошло.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Как правило однократное повышения давления, и температура не оказывают никакого отрицательного влияния на плод. Если вы хорошо ощущаете шевеления, значит всё впорядке.