Бруцелез, что меня ждёт дальше

В мае 2023 года заболела. Симптомы: повышение температуры, боли во всем теле, слабость, головокружение, особенно болела спина. Долго выясняли что это было. Итог 27.07.2023 анализ на бруцелез положительно. С сентября начала лечение. 21.11.2023 результат на бруцелез отрицательный. В ноябре 2024 опять положительно. Инфекционист в поликлинике и в институте Инфекционных заболеваний и даже в роспотребнадзоре мне не говорят о прогнозе. Они не знают что будет дальше. А мне очень страшно. Могу ли я вылечиться окончательно, повлияет ли на продолжительность и качество жизни. Заранее спасибо за ответ.

Бруцелез
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Заболевание действительно серьезное. Острый период может закончится выздоровлением, а может перейти в хроническую форму.
В любом случае после первичного острого эпизода пациент наблюдается в течении не менее 2х лет.
Если возникают рецидивы, то проходят повторное лечение
Самое главное при этом заболевании регулярно наблюдаться и максимально рано начинать лечение при необходимости, так как заболевание может приводит к инвалидности при хроническом течении

Принятый ответ

Добрый день! Бруцеллез является серьезной бактериальной инфекцией, которая может стать хронической, если не лечится своевременно и адекватно. При правильной диагностике и лечении, включающем комбинацию антибиотиков, многие пациенты выздоравливают полностью. Прогноз зависит от таких факторов, как стадия заболевания, общее состояние здоровья пациента и его иммунный ответ на терапию.