Консультация педиатра /

Чешется лобик,носик, глазки — вопрос №2722430

Здравствуйте, малышу 3 месяца 11 дней, недели 2-3 назад сдала замечать что когда держу его столбиком ,он начинает будто чесать лобик,тереться об меня. Сначала думала это из-за того что капризничает, но и в спокойном состоянии тоже чешет.
Так же глазки и носик.
Не всегда, но такие моменты проскакивают довольно часто.
Мы на ИВ (Семилак низколактозный).
Принимаем только Эспумизан.
Сыпи нету никакой. От чего может быть этот зуд?

Возраст: 23

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Воздух дома не сухой? Это очень актуально во время отопительного сезона. Допаиваете достаточно ребёнок водой и детским чаем по возрасту? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Шелушения, покраснения нет?

Клиент
Шелушений нету, краснеет когда чешется прям.Он когда кушает очень потееет, хотя соска самая простая и молочко из нее легко выходит.Бровки становится красные и появляется будто потничка на лобике
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте к прием препарат Фенистил, разрешен с месяца.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Какая температура и влажность дома?
Слезоточивости глаз нет?
Десна не отечные? ( первые зубки могут быть к 4 месяцам)
Кожа не сухая?
Клиент
23 градуса , воздух сухой
Слезоточивости не замечала, десна были обычные, сегодня ещё посмотрю, он очень резко ручки в ротик засовывает , прямо укусить пытается, будто что-то чешется, нервничает ,но опять же, это бывает не так часто, раза 3-4 за день.
Кожа не сухая
Педиатр
Тогда большая вероятность, что пошла подготовка к прорезыванию зубов.
Движение зубов в деснах очень часто вызывает зуд, но малыш ещё не понимает источника и пытается чесать всё лицо, уши.
Для облегчения зуда можно делать массаж дёсен силиконовой щеточкой
Клиент
Спасибо вам, а то он так расчесывает бровки сильно,я запереживала уже.
Подскажите, что можно вводить в прикорм с 4 месяцев?
Педиатр
Прикорм вводим по готовности ребёнка, только при наличии стойкого пищевого интереса. ( отслеживание ложки с едой, попытки перехватить ложку, залезть в тарелку, открывание рта во время еды взрослого)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сухости , покраснений, сыпи на коже нет?