Консультация гинеколога /

Уреаплазма спп — вопрос №2722545

Обнаружено в анализах уреплазма спп.
Ранее был зуд и сухость во влагалище. Сейчас не наблюдаю таких симптомов. Сдала анализы обнаружено уреплазма. Планируем беременность. Требует ли лечение это бактерия? Можно ли избежать приема антибиотиков, потому что есть подозрение возможной беременности в этом месяце (Был целенаправленный на беременность незащищенный половой акт)?

Может ли иммунитет побороть эту инфекцию? Чем она грозит ?

Сейчас стоит дилемма пить или не пить антибиотики и какие

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Уреаплазма - это условно-патогенный микроорганизм и она живет у всех, требует лечения только при наличии жалоб, если сейчас ничего не беспокоит, то и лечение не требуется.

Онкоцитология у вас NILM - это норма.
Вообщем, повода для беспокойства нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мазок на оц у вас хороший, атипичных клеток нет. Уреаплазма по ПЦР выявлена в низком титре 10/4 , такой титр в лечение не нуждается, на беременность уреаплазма в низком титре негативного влияния не оказывает, тк это не инфекция перенесённая половым путём, а флора которая может быть в норме во влагалище, главное чтобы титр был менее 10/5

Гинеколог
Здравствуйте. Это не инфекция и на беременность никак не влияет, при отсутствии жалоб лечение не требуется, по анализам все в норме
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Мазок на онкоцитологию хороший, атипических клеток нет, контроль ежегодно. В мазке на степень чистоты тоже без патологии: лейкоциты в норме, смешанная флора -это вариант нормы. Уреаплазма -это условно-патогенная флора, которая в норме может быть во влагалище и при отсутствии жалоб, лечения не требует. Поэтому если Вас сейчас ничего не беспокоит, то лечение не требуется, можно планировать беременность. На этапе планирования беременности рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400мкг, калия йодид по 200мг и витамин Д по 2000ед. До диагностики беременности можно сдать кровь на В-ХГЧ через 10-14 дней после полового акта
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте, уреаплазма это не Иппп, в норме может присутствовать в организме женщин. В отсутствии жалоб лечение не требуется