Консультация проктолога /

Геморрой и беременность — вопрос №2722669

Здравствуйте, беременность 17 недель, была у проктолога месяц назад, так как у меня хронический геморрой и анальная трещина, еще с прошлых родов, мне прописали свечи Натальсид и от запоров мукофальк. Свечи натальсид мне не помогают, дают слабый эффект, и какого то облегчения пройдя курс я не увидела, так же ставила свечи, облепиховые, от них толку тоже нет, проктолог сказал что нельзя ставить другие свечи, что составы везде плохие, и ничего нельзя на ранних сроках. Так же у меня очень сильный варикоз малого таза, 3 стадия, начинаю пить флебодию по одной таблетке в день.
Стало очень невыносимо больно ходить и сидеть, боль в анальной области просто огромная.,,
Вопрос такой, можно ли ставить другие свечи, например пастеризан или релиф, везде пишут по разному, спрашивала и у терапевта она сказала что в составе пастеризана ничего такого нет, и гинеколог одобрил, но у меня большой страх что может повлиять на плод.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото ануса пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте прикрепила

Хирург
По фото имеет место острый геморрой с тромбозом геморроидального узла.
Учитывая что у Вас уже 17 недель беременности, можно достаточно расширенный спектр препаратов.
В данной ситуации рекомендуется прием таб. Флебодиа 600 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 600 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 600 мг х 1 раз в день отменить за 2 недели до пдр, для улучшения венозного оттока от малого таза и восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней для купирования воспаления в прямой кишке.
Крем Релиф Про на узел 2 раза в день 14 дней
Прием Форлакс 1 пакетик х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания на весь курс лечения.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Позиционная гимнастика для беременных самое простое коленно локтевое положение по 15 минут 3-5 раз в день ежедневно для улучшения венозного оттока.
Здоровья
Хирург
Здравствуйте.
На фото тромбоз геморроидального узла.
Рекомендую: Флебодиа 600 1т 1р.д 1мес (в минимальной дозировке) ПРИНИМАТЬ С РАЗРЕШЕНИЯ ГИНЕКОЛОГА.
Гель релифипин 2 раза в день на область ануса и немного во внутрь.
Свечи постеризан 1св 2 раза в день
10дней.
Ванночки сидячие с настоем череды 2 раза в день 10дней.
После акта дефекации подмываться прохладной водой, бумагой не пользоваться вообще, чтоб не травмировать узлы.
Выпивайте не менее 2л.жидкости в сутки. Диета (острое, жареное, алкоголь исключить).
Избегать запоров. Форлакс по 1 пак 1 раз в день 1 месяц.
При ухудшении состояния обращаться к хирургу, проктологу без записи.
Выздоравливайте