Зуд в анальной области после туалета по большому
Зуд в анальной области после туалета что делать чем лечить или какие анализы нужно сдать
Здравствуйте, по описанию можно предположить несколько состояний которые могли привести к данным жалобам:
Геморрой, анальная трещина.
Паразитарные заболевания.
Для осмотра можно обратится к хирургу или проктологу, так же могут быть назначены анализ кала на яйца гельминтов.
Стрептококк не может быть подскажите пожалуйста
Да, такое тоже может быть при развитии дерматита. Для диагностики берётся соскоб с кожи перианальной области или мазок из ануса, который отправляют на бактериологический посев.
Что можно использовать в лечении подскажите пожалуйста
Принятый ответ
Для начала нужно понять, что лечить.
Понятно спасибо
Здравствуйте.
Зуд в анальной области после туалета возможен по причине геморроя, анальной трещины, грибкового раздражения, если зуд сильнее ночью, стоит думать о острицах.
В таком случае рекомендуется после туалета не тереть сухой бумагой — лучше подмывание прохладной/тёплой водой или мягкая влажная неароматизированная салфетка; аккуратно промокнуть насухо, не растирать;
исключить на время: влажные ароматизированные салфетки, мыло, гели, антисептики, спиртовые средства, острое, много кофе, алкоголь;
если есть запор — сделать стул мягким: больше воды, клетчатка/псиллиум;
Осмотр проктолога;
Если есть ночной зуд соскобна энтеробиоз (острицы)