Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть в желудке после еды, гастродуоденит — вопрос №2722722

Добрый день! Опишу немного историю болезни для понимания вопроса.

Мужчина, 39 лет, 185 см, 90кг
Синдром Жильбера генотип 6/7 TA, лактозная недостаточность генотип CT (молочку переношу нормально)
Есть атопический дерматит (проявляется как экзема кистей). В данный момент ремиссия.

В марте 2024 удален желчный, лапороскопически, планово.

В мае 2024 проводилась эрадикация Хеликобактер. Была сильная диспепсия после еды в желудке. Назначали рентген желудка 12пк с контрастом (результат приложил). По нему было заключение: признаки рефлюкс-эзофагита и рефлюкс-гастрита.

Через месяц после эрадикации HP дыхательный тест сдавал, отрицательно. Симптомы тяжести после еды тоже пропали постепенно.

В августе 2024 планово, не чего не беспокоило: сделал УЗИ брюшной полости (без патологий), колоноскопию (признаки долихосигмы, внутренний геморрой) и ФГДС (умеренный гастродуоденит, петехии антрального отдела). Приложил документы.

Все это время (с весны) беспокоит склонность к запорам (частенько кал твердоватый и короткими кусочками). Все это время также принимаю порошок псиллум по 1чл утром и вечером - это более менее нормализует, иногда лучше, иногда хуже. Дефекация раз в день. Но сейчас это не основная причина обращения.

Далее причина данного обращения:

В середине ноября снова стала беспокоить тяжесть и распирание после еды в области желудка. Болей нет, ночью все хорошо, с утра тоже. Произошло это после погрешностей в диете неделю был в командировке, употреблял фастфуд, пиво, жирные сладости. Хотя в обычной жизни стараюсь вообще избегать (алко, жареное, копченое, острое и тп).

Сделал дыхательный тест на Хеликобактер 11 ноября, приложил документ (отрицательный, как понимаю) 2.7 DOB (%о) .

Посмотрел, что в ФГДС был диагноз (умеренный гастродуоденит) подумал, что он обострился в связи с забросами желчи в желудок и поэтому стал принимать следующее,

С 12 ноября:
- разо 20 мг 1р по утрам (чтобы убрать кислотность и создать условия для заживления слизистой)
- ребагит 3р день через 40 мин после еды (чтобы снять воспаление)
С 6 декабря:
- ганатон 3р до еды за 20 мин (чтобы ускорить моторику желудка и опорожнение)
- фосфалюгель 3р после еды (чтобы также создать лучшие условия для заживления и нейтрализовать желч)
С 12 дек подключил еще
- спарекс (чтобы снять спазм с желчных протоков и ускорить отток желчи)

Что сейчас беспокоит:
В данный момент координальных улучшений пока нет - есть тяжесть и ощущение распирания желудка после еды периодически, если сьесть более 250гр. Однако, после спарекса заметил, что стало в целом получше общая картина.

Вопросы (пока не могу проконсультироваться со своим гастроэнтерологом):

- Насколько адекватно подобраны препараты? Что можно поправить?
- Нужно ли в ближайшем времени сделать ФГДС и отменять ли прием лекарств перед этим?
- Правильно ли я понимаю, что это скорее всего из-за заброса желчи в желудок происходит обострение гастродуоденита в моем случае и все эти симптомы в результате?
- Какие дополнительные анализы можно сдать и через сколько после отмены лекарств?
- Имеет ли смысл добавлять Урсосан или какие-либо желчегонные с целью нейтрализации желчи или пока не сделал ФГДС не стоит, так как возможно там есть уже эрозии и Урсосан под запретом?

Заранее огромное спасибо за ответы!

Возраст: 39

Хронические болезни: Атопический дерматит

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте вероятнее всего ваши жалобы связаны с забросом желчи из двенадцапитрстнойй кишки в желедуое, наличие эрозий маловероятно так как вы в ноябре пропили курс разо, который с вероятность 90% если там даже и были эрозии он их заживил. С терапией которую вы сейчас принимаете я согласна, урсосан бы добавила на ночь по 500 мг на 2-3 месяца.

В плане дообследования пока нет смысла переделывать гастроскопию так как она у вас была в августе, минимум через 3 месяца.

Причина в ваших запорах вероятнее всего в долихосигме, прием псиллиума в данном случае правильный я бы еще для моторики добавила тримебутин по 200 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды.

Клиент
Дарья Александровна, а данное лечение я могу еще оставить на 10 дней? (там у меня назначена очная консультация гастроэнтеролога).
И что в будущем делать для профилактики заброса желчи: пропивать курсами 2-3 мес Урсосан 2 раза в год? Что-то еще?

Гастроэнтеролог
да конечно можете оставить еще на 10 дней, до очного приема врача, урсосан да можно курсами по 3 месяца каждые полгода принимать, он безопасен.
Клиент
Дарья Александровна, подскажите, а если бы были эрозии в желудке это как-то проявлялось бы в виде боли\жжения?
Гастроэнтеролог
по сути эрозии не болят так как это поражение слизистой оболочки, но эрозии в вашем случае маловероятны так как вы принимали ипп(разо) , которые заживляют слизистую
Клиент
Дарья Александровна, а что вызывает ощущение тяжести\распирания\дискомфорта желудка именно заброс желчи?
Гастроэнтеролог
да так как он все ровно по сути раздражает желудок и возникает на этом фоне так называемая функциональная диспепсия
Клиент
Дарья Александровна, а возникает диспепсия только после еды потому, что заброс происходит именно во время еды? .. и поэтому после еды через 2-3 часа, ночью, утром все нормально тк желчь в это время не затекает.

И как лучше принимать Урсосан непосредственно перед сном или за 1-2 часа?
Гастроэнтеролог
Да именно так, лучше либо за час либо прям перед сном.
Клиент
Дарья Александровна, а как долго обычно требуется принимать Урсосан для первичного купирования этого симптома диспепсии, чтобы полностью пропал дискомфорт?
Гастроэнтеролог
обычно эффект на 5-7 день приема принимать не менее 2 месяцев обычно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, ваше состояние может быть связано с нарушением тока желчи, а именно: заброс желчи в желудок, что уменьшает ток желчи в кишечник, моторика кишечника ослабевает и поддавливает желудок. В результате возникают такие симптомы.

Подскажите какой у вас вес?
Клиент
Марина Константиновна, сейчас вес 88кг при росте 185 см.
Гастроэнтеролог
Вероятность эрозии у вас маловероятна сейчас.
Вашу терапию можно скорректировать так:
Оставить ребагит и ганатон до 1 мес
Разо лучше убрать, т.к заброс желчи и так ощелачивает желудочное содержимое.
Спарекс до 14 д
Добавить урсосан 500 мг 2 р в день (обед, ужин) на 2-3 мес, тем самым уберём желчь из желудка и улучшим желчеотток в кишечник.
Увеличить псилиум до 2 раз в день, чтобы стул был более мягкий на 1 мес.

Контроль питьевого режима 30 мл на кг веса в сутки