Консультация инфекциониста /

Может ли быть бешенство? — вопрос №2649497

Добрый день, уважаемые специалисты! 09.11 на участок пришёл очень истощённый кот, который не мог кушать. Было принято решение везти в вет. клинику, где поставили диагноз калицивирусная инфекция (весь рот был в язвах), анализы никакие не проводились. В этот же день при попытке прикормить его, случайно прокусил мне палец (сам не кидался, агрессии не было). Была в нитриловых перчатках, раны промыла хлоргексидином сначала на водной, а потом и на спиртовой и промыла руки с мылом. По незнанию заклеила пластырем. На следующий день палец сильно распух и поднялась небольшая температура 37. Больше температуры не было.
10.11. поехала в травмпункт, где мне сделали перевязку и предложили понаблюдать за животным 10 дней, если животное выживет, то вакцину от бешенства можно не делать.
На сегодняшний день 22.11 прошло уже 13 дней, кот живой, сидит в изоляции, лечим калицивироз,кушает по мере возможности влажный корм (скорее всего беспокоят язвы во рту, потому что после еды начинает издавать недовольное мяуканье и хрустящие звуки изо рта), спит, воду не пьет.
Вчера 21.11 вечером заметила, что у него немного капает слюна (визуально прозрачная жидкость), попытался взять корм в рот, но выплюнул. Сегодня с утра немного поел, слюни не капали.
Может ли быть у кота бешенство? Стоит ли мне ставить вакцину? Если да, то не поздно ли?
Спасибо!

Возраст: 27

Хронические болезни: Артроз коленного сустава

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Учитывая симптомы кота, лучше поставить вакцину. понаблюдать еще 10 дней. Кончено, если животное живое, вакцинацию прерывают. Вакцину не поздно ставить. я бы рекомендовала так поступить.
Принятый ответ
Клиент
Т.е. вы предлагаете сегодня поставить первый укол вакцины и понаблюдать ещё 10 дней,если кот жив то прекратить вакцинацию?
Сохраняются ли все противопоказания, если прервать курс вакцинации?
Можно ли курить сигареты/кальян во время курса,потому что про это мне ничего не говорили на первом приеме?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Все противопоказания при отмене курса вакцинации тоже снимаются. 10 дней потерпеть ограничения. Поставить вакцину сегодня и подождать 10 дней. Лично я бы поступила так. Ситуация немного нестандартная.
Инфекционист
Добрый день! Симптомы у кота скорее всего связаны с калицивирусной инфекцией, особенно учитывая его состояние и диагноз. Однако, как правило, при подозрении на бешенство наблюдение за животным в течение 10 дней является стандартной практикой, так как если бы у животного было бешенство, оно проявило бы явные симптомы или погибло за этот срок.
Поскольку прошло уже 13 дней и кот жив, вероятность бешенства крайне мала. Но учитывая то что ваша ситуация не стандартная . Лучше пойти и начать прививаться, для собственной безопасности.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста, можно ли во время вакцинации курить сигареты/кальян? Про алкоголь и переохлаждение/перегревание в течение 6 месяцев мне рассказали, а про курение нет.
Инфекционист
Можно, по курению ограничений нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если В течении 10 дней кот жив, значит на момент контакта он не болел бешенством
Если опасная ситуация повторится, то по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Учитывая, что с момента того как кот присустл палец прошло более 10 дней и кот на текущий момент жив вакцинацию выполнять не нужно, т.к. на момент контакта кот не болел бешенством, следовательно заразить Вас не мог.
Если вновь будет рискованная ситуация (укус, ослюнение кожных покровов и слизистых или нанесение животным царапин) по приказу профилактики бешенства это риск, учитывая что животное не привито от бешенства и рекомендуется либо начать вакцинацию, либо вновь наблюдать за животным в течение 10 дней с момента контакта.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если после укуса кота прошло более 10 дней, кот жив, то вакцинироваться не надо.
Если у животного во рту язвы, то конечно, может выделяться слюна.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. Кот жив более 10 дней- бешенство исключено.