Образование на молочной железе

Добрый день! На молочной железе сбоку уже длительный период (лет 5 точно) возникло подобие родинки, но совершенно плоское, покрытое коричневой корочкой, мм 7 в диаметре, не симметричное. Сегодня заметила, что это пятно достаточно ощутимо потемнело, всегда было светло-коричневого оттенка. Что это за образование на Ваш взгляд и необходимо ли предпринимать какие-то действия? Очный осмотр пройду обязательно в ближайшее время.

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото могу предположить, что это себорейная кератома. Это доброкачественное образование, часто появляется на фоне гормональных перестроек, под действием ультрафиолетового излучения. Опасности оно не представляет.
Планово обратитесь к дерматологу для дерматоскопии и уточнения диагноза, под большим увеличением, можно точно сказать, что это за образование.
Удаление обычно нужно только с косметической целью или при присутствии неприятных ощущений (часто сопровождается зудом).

Дарья Леонидовна, благодарю!

Здравствуйте, на фото себорейная кератома-доброкачественное образование , никакой опасности не предоставляет и в злокачественность не переходит .

Зиярат, спасибо за оперативный ответ! Успокоили:-)

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.

По представленному фото можно предположить, что речь идет о себорейной кератоме. Это доброкачественное кожное образование, не имеющее склонности к малигнизации. Себорейные кератомы встречаются у большинства людей, особенно с возрастом. Они могут варьироваться по цвету — от светлого до темного, иногда увеличиваются в размерах и вызывают легкий зуд.

Характерной особенностью является слегка шероховатая поверхность. Если данное образование вызывает эстетический дискомфорт, его можно удалить с помощью малоинвазивных методов. Однако при отсутствии жалоб медицинское вмешательство необязательно.

Натела Александровна, благодарю! Все поняла??

Здравствуйте. Непереживайте это обыкновенный меланоцитарный невус, абсолютно безобидный. Живите спокойно и счастливо!!!