Стул у ребенка
Ребенку 8 месяцев,пару дней беспокоил животик,было сильное вздутие,когда пукал прям сильно плакал и тужился,теперь у него цвет стула очень странного цвета,такое у нас в первый раз,очень переживаю поэтому поводу,запись к гастроэнтерологу только после завтра. Параллельно у нас простуда без температуры,насморк и кашель. Лекарства которые мы принимаем это анаферон,називин,мирамистин,зодак
Принятый ответ
Здравствуйте!
В этот период вводили что-то новое в прикорм?
Чем кормите ребёнка?
Фото стула есть?
Камиля Ильдусовна, здравствуйте! из нового ничего,если только поменяли торговую марку кролика,давали фрутоняня,сменили на бабушкино лукошко,и как раз после этого началось вздутие и боли в животике. Фото добавила. Кормим гв и прикорм (брокколи,цв.капуста,тыква,кролик,каша гречневая и рисовая безмолочная,яблоко,морковка,печенье)
Пока убрать прикорм до разрешения стула.
Ребёнку дать бифистим бэби на 10 дней.
Эспумизан бэби 4-5 раз в день регулярно.
Есть вероятность, что малыш все же «подхватил» вирусную инфекцию с кишечным синдромом .
К сожалению, малышей ничем особо лечить и нельзя, да и чаще всего достаточно увлажнения воздуха, проветривания, капать в носик физ раствор и аспирировать назальным Аспиратором. Самое главное, чтобы сопельки не мешали кормлению малыша. Если появится заложенность, малыш дышит ротиком и во время кормления останавливается подышать, беспокоится - используйте називин от 0, до трех раз в день, не более 5 дней.
Все же очно покажитесь педиатру. Если повысится температура- в таких случаях рекомендовано сдать ОАК, ОАМ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Как сегодня самочувствие ребенка?
Сколько раз в сутки стул? Какая консистенция стула?
Юлия Александровна, здравствуйте! состояние без изменений,кашель и насморк присутствует, стул вчера был раза 3-4,сейчас добавляю фото который был с утра
А как самочувствие ребенка?
Аппетит, активность?
Юлия Александровна, аппетит и поведение как обычно,ночью спит хорошо
Хорошо.
Вероятно, такой стул вызван действием вируса ( некоторые вирусы одновременно вызывают симптомы ОРВИ и со стороны кишечника).
Если самочувствие ребенка не страдает, стул 1-3 раза в сутки- пока требуется наблюдение.
Можно использовать баксет беби - по 1 саше в сутки 10 дней ( или другой пробиотик, который ранее давали ребенку).
Изменения цвета и консистенция стула могут быть на фоне вирусной инфекции.
Принятый ответ
Ирина, добрый день.
Такое изменение стула характерно для вирусных инфекций.
Многие вирусы действуют не только на дыхательные пути, но и на кишечник.
Ничего страшного в этом нет, не переживайте.
Можно в течение 5 дней подавать ребенку препарат Бак-сет для нормализации микрофлоры кишечника и также на 5 дней отменить докорм Кролика, так как введение новой марки могло повлиять на работу кишечника. В остальном по докорму ограничений нет.
В течение 1 недели стул должен нормализоваться.