Консультация нефролога /

Высокие лейкоциты по Нечипоренко — вопрос №2723053

Добрый день! Сдала анализ мочи общий и по Нечипоренко. В общем все хорошо, а в анализе по Нечипоренко 12900 лейкоцитов! Подскажите что делать? Была температура невысокая около недели, ранее был вагинит, но сейчас все хорошо. Это цистит? Все остальные показатели в норме

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
Вы Нечипоренко и общий анализ сдавали в один день?
Это может быть последствие вагинита или ОРВИ. Стоит сдать посев мочи на флору для определения типа возбудителя.
Медикаментозно начните принимать Канефрон по 2 таблетки 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, да сдавала анализы в 1 день. У меня нет никакой симптоматики ОРВИ И Вагинита уже, но температура варьируется от 36.7 до 37.2 больше недели. Ранее ходила часто в туалет и было небольшое жжение, но когда начала пить канефрон все прошло кроме температуры, поэтому и решила сдать

Нефролог
Тогда в любом случае пересдайте общий анализ мочи и посев. Без повторного анализа мочи назначать антибиотики рано.
Нефролог
Здравствуйте, думаю в первую очередь стоит пересдать анализ ещё раз по всем правилам сбора средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом, прикрыв влагалище тампоном. Так как анализ мочи по Нечипоренко часто даёт погрешности, больше ориентируемся по общему анализу мочи.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Общий анализ мочи более информативный .
Возможно, были нарушены правила сбора .
Прикрепите, пожалуйста, результаты.
Принятый ответ
Гериатр, Терапевт
Здравствуйте. Возможно лейкоциты из влагалища. Для правильного сбора тщательно подмойтесь, подсушить салфетками, вставить тампон во влагалище, первую порцию мочи спустить в унитаз и собрать среднюю порцию. Если лейкоциты снова появятся, то сдать бак.посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, т.к возможна и бессимптомная бактериурия