Консультация гинеколога /

Вульводиния — вопрос №2723088

Здравствуйте! Болею половым герпесом более 15 лет, обострения были ежемесячными. Сейчас они стали проявляться раз в 2-3 месяца, но беспокоит частое мочеиспускание уже с 2016 года. Могу бегать в туалет каждые 10-15 минут, при этом чувство не полностью опорожненного мочевого пузыря, я связывала это с герпесом. После родов, когда еще не вернулась менструация, в течение 5 месяцев, не было ни герпеса, ни частого мочеиспускания. Как восстановился цикл, все вернулось. Также после родов через 10 месяцев обнаружился рак щитовидной железы, удалена доля, пью тироксин 75 мг, наблюдаюсь. После родов начались посткоитальные циститы, чего раньше не наблюдалось. При этом обнаружена кишечная палочка, прописала антибиотики, но посткоитальные циститы повторялись. Отменили половую жизнь классическую вообще. Недавно решились с мужем через полгода отсутствия секса возобновить с женским презервативом, сказкой, выпила фурамаг 50 мг. И буквально сразу же частое мочеиспускание, 20 походов за 2 часа, без боли. Пошла к урологу, описала ситуацию, сказала, что все проверила-мазки хорошие, узи, анализ мочи. После осмотра она поставила мне вульводинию и слабость мышц тазового дна. Прописала упражнения для мышц тазового дна и дулоксетин антидепрессант, для снятия тревожности и расслабления мышц. Есть еще какие-то способы устранить вульводинию? Читала, что ее вызывают и инфекции ( в моем случае герпес) и психологический фактор и множество других. Антидепрессант мне прописали длительно, не менее полугода. Пить его я не хочу. Хотела бы узнать, что еще можно в моем случае предпринять?

Возраст: 39

Хронические болезни: Рак щитовидной железы, половой герпес

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, частое мочеиспускание проявляется наоборот при гипертонусе мышц тазового дна. В таком случае показан наоборот массаж промежности и противопоказаны упражнения и применение миостимуляторов, но без осмотра сложно оценить состояние мышц тазового дна. При частых циститах может быть показано проведение цистоскопии для исключения патологии мочевого пузыря. Но это уже у урологов уточнять нужно. Есть вариант транспозиции уретры если она опущена и из-за этого могут возникать посткоитальные циститы, опять же необходима консультация уролога так как они этим занимаются. Также рекомендовано мочиться до и после половых контактов. Также можно рассмотреть вариант вакцинации против рецидивирующего цистита.
Клиент
Здравствуйте! Приложила результат осмотра

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Вам нужна очная консультация уролога.
Клиент
Здравствуйте! Я оттуда
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Учитывая частое мочеиспускание, если анализ мочи в норме, УЗИ почек и мочевого пузыря в норме , органической патологии нет, Антидепрессанты в данном случае препарат выбора.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, в такой ситуации оправдано назначение антидепрессантов. Рецедивирующая герпетическая инфекция так же лечится антидепрессантами, у большинства пациентов успешно. Что касается частых позывов на мочеиспускание, так же антидепрессантаы, но плюс перед этим консультация уролога, чтобы исключить лекоплакию шейки матки на фоне герпеса ( ТУР) , эффективное лечение, то есть оперативное. Если есть опушение мышц тазого дна, то есть как я понимаю, это не требует оперативного лечения, то тут регулярные упражнения Кегеля , тренажёры Кегеля, исключить подъём тяжестей. К сожалению рецидивы герпеса длительные поражают щитовидную железу. В таких ситуациях консультация уролога и решение вопроса о цистоскопии ( камерой смотрят мочевой) , и если нужно, то оперируют.+ решение вопроса об антидепрессантах, многие не вызывает синдрома отмены и привыкания. Так же рекомендуется санаторно-курортные лечения, ЛФК
Клиент
Здравствуйте! Уролог меня смотрел и все это мне назначила она, цистоскопию не проходила. Но я общалась с теми, у кого лейкоплакия, в большинстве случаев операция либо помогает не надолго, либо еще хуже делает
Клиент
Мне ранее никто не говорил, что герпес и щитовидка связаны, во всяком случае, эндокринологи не говорили
Клиент
Лейкоплакия шейки матки или мочевого должна быть исключена? Лейкоплакии шейки матки у меня нет
Гинеколог
Здесь решать с урологами, и у каждого всё индивидуально, учитывая давность ваших жалоб
Гинеколог
Лейкоплакия шейки мочевого пузыря, опечаталась
Гинеколог
Сейчас отмечают взаимосвязь длительного герпеса и поражения ткани щитовидной железы