Консультация психиатра /

Пустое турецкое седло — вопрос №2723092

Здравствуйте! Какие обследования и каких специалистов нужно пройти с диагнозом Пустое турецкое седло? Мужчина, 70 лет, жалуется на жжение в теле, в половых органах, описывает, как будто простреливает током. Говорит, что он закодирован ультралучами и сваркой. Беспокоят озноб, одышка, нестабильное давление, чувство тревоги, бессонница, шум в ушах, периодические головные боли. Могут ли бы быть это симптомы Пустого турецкого седла? Или еще возможно есть сопутствующее психиатрическое заболевание? Нужна ли консультация психиатра? Был на приеме у невролога, предварительно без заключения МРТ, врач поставил диагноз болезнь Альцгеймера, но на МРТ диагноз не подтвердился. Также был у уролога, сделаны узи мочевыделительной системы и предстательной железы, ОАК. Планируется повторный прием у невролога. Все имеющиеся заключения приложены.

Возраст: 70

Хронические болезни: Хронический простатит

Невролог
Здравствуйте
Пустое турецкое не связано с описанными жалобами ( на МРТ возрастные изменения , т е в течение жизни железа ( гипофиз) уменьшился в размере )
Вероятнее у мужчины генерализованное тревожное расстройство , соматоформное
Консультация психиатра или психотерапевта очно
Лечение препаратами по рецепту
Клиент
Алена Алексеевна, благодарю за развернутый ответ. Скажите, пожалуйста, что в заключении МРТ означает описание: в белом веществе лобных и теменных долей определяются глиозные очаги сливного характера размером до 1,5 см. Перивентрикулярно лейкоареоз?

Невролог
Эти изменения связаны с погибшими нейронами ( клетками мозга), описана картина ХИМ ( хронической ишемии мозга ) в результате атеросклероза сосудов , скачков АД, метаболических нарушений
Клиент
Алена Алексеевна, а лечение возможно или это необратимый процесс?
Клиент
Алена Алексеевна, может этот диагноз влиять на его состояние, которое сейчас с ним происходит?
Клиент
Алена Алексеевна, нужно ли идти к неврологу или достаточно будет консультации психиатра?
Невролог
Можно только приостановить процесс
При когнитивных функциях назначается мемантин
Невролог
Достаточно консультации психиатра
Клиент
Алена Алексеевна, мы начали давать мемантин, папа принимал его около недели. Как нам показалось, он стал более возбужденным, чаще стало подниматься давление и были головные боли. Могло это быть на фоне приема препарата? Правильно, что прекратили его прием?
Невролог
С психиатром решить вопрос о приеме нейролептика
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
По предложенному описанию можно предположить диагноз "Органическое бредовое расстройство". Жжения, о которых он говорит, скорее являются сенестопатиями - это неприятные, тягостные, часто мучительные ощущения, которые не имеют для своего возникновения объективных причин."Говорит, что он закодирован ультралучами и сваркой" - похоже на бредовые идеи, особенно если его не получается переубедить.
Поэтому в данном случае нужно обратиться на прием к врачу-психиатру очно с целью назначения соответствующего лечения, чаще всего в данном случае назначают нейролептики. Чтобы исключить деменцию, врач-психиатр должен будет назначить патопсихологическое исследование (тестирование у психолога на оценку когнитивной сферы, дополнительно оценит мышление).
Данные жалобы не являются симптомами "Пустого турецкого седла".
Клиент
Анжела Вильевна, благодарю за развернутый ответ. Скажите, пожалуйста, что в заключении МРТ означает описание: в белом веществе лобных и теменных долей определяются глиозные очаги сливного характера размером до 1,5 см. Перивентрикулярно лейкоареоз?
Психиатр
Я конечно не невролог, а психиатр, но предполагаю, что глиозные очаги - это участки погибших по разной причине нейронов, допустим в результате скачков артериального давления. Лейкоареоз - это сосудистые очаги, также могут возникать в результате перенесенной гипоксии или при перепадах артериального давления, атеросклерозе.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Пустое турецкое седло может вызывать только гормональные нарушения, симптомы с ним не связаны.
Показана консультация психиатра и эндокринолога.