Пустое турецкое седло

Здравствуйте! Какие обследования и каких специалистов нужно пройти с диагнозом Пустое турецкое седло? Мужчина, 70 лет, жалуется на жжение в теле, в половых органах, описывает, как будто простреливает током. Говорит, что он закодирован ультралучами и сваркой. Беспокоят озноб, одышка, нестабильное давление, чувство тревоги, бессонница, шум в ушах, периодические головные боли. Могут ли бы быть это симптомы Пустого турецкого седла? Или еще возможно есть сопутствующее психиатрическое заболевание? Нужна ли консультация психиатра? Был на приеме у невролога, предварительно без заключения МРТ, врач поставил диагноз болезнь Альцгеймера, но на МРТ диагноз не подтвердился. Также был у уролога, сделаны узи мочевыделительной системы и предстательной железы, ОАК. Планируется повторный прием у невролога. Все имеющиеся заключения приложены.

Хронический простатит
70 лет

Здравствуйте
Пустое турецкое не связано с описанными жалобами ( на МРТ возрастные изменения , т е в течение жизни железа ( гипофиз) уменьшился в размере )
Вероятнее у мужчины генерализованное тревожное расстройство , соматоформное
Консультация психиатра или психотерапевта очно
Лечение препаратами по рецепту

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Алексеевна, благодарю за развернутый ответ. Скажите, пожалуйста, что в заключении МРТ означает описание: в белом веществе лобных и теменных долей определяются глиозные очаги сливного характера размером до 1,5 см. Перивентрикулярно лейкоареоз?

Эти изменения связаны с погибшими нейронами ( клетками мозга), описана картина ХИМ ( хронической ишемии мозга ) в результате атеросклероза сосудов , скачков АД, метаболических нарушений

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Алексеевна, а лечение возможно или это необратимый процесс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Алексеевна, может этот диагноз влиять на его состояние, которое сейчас с ним происходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Алексеевна, нужно ли идти к неврологу или достаточно будет консультации психиатра?

Можно только приостановить процесс
При когнитивных функциях назначается мемантин

Достаточно консультации психиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Алексеевна, мы начали давать мемантин, папа принимал его около недели. Как нам показалось, он стал более возбужденным, чаще стало подниматься давление и были головные боли. Могло это быть на фоне приема препарата? Правильно, что прекратили его прием?

Принятый ответ

С психиатром решить вопрос о приеме нейролептика

Здравствуйте!
По предложенному описанию можно предположить диагноз "Органическое бредовое расстройство". Жжения, о которых он говорит, скорее являются сенестопатиями - это неприятные, тягостные, часто мучительные ощущения, которые не имеют для своего возникновения объективных причин."Говорит, что он закодирован ультралучами и сваркой" - похоже на бредовые идеи, особенно если его не получается переубедить.
Поэтому в данном случае нужно обратиться на прием к врачу-психиатру очно с целью назначения соответствующего лечения, чаще всего в данном случае назначают нейролептики. Чтобы исключить деменцию, врач-психиатр должен будет назначить патопсихологическое исследование (тестирование у психолога на оценку когнитивной сферы, дополнительно оценит мышление).
Данные жалобы не являются симптомами "Пустого турецкого седла".

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжела Вильевна, благодарю за развернутый ответ. Скажите, пожалуйста, что в заключении МРТ означает описание: в белом веществе лобных и теменных долей определяются глиозные очаги сливного характера размером до 1,5 см. Перивентрикулярно лейкоареоз?

Принятый ответ

Я конечно не невролог, а психиатр, но предполагаю, что глиозные очаги - это участки погибших по разной причине нейронов, допустим в результате скачков артериального давления. Лейкоареоз - это сосудистые очаги, также могут возникать в результате перенесенной гипоксии или при перепадах артериального давления, атеросклерозе.

Здравствуйте!
Пустое турецкое седло может вызывать только гормональные нарушения, симптомы с ним не связаны.
Показана консультация психиатра и эндокринолога.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать