Мрт - картина неравномерного расширения
Здравствуйте. Врач ставит по мрт диагноз : картина неравномерного расширения субарахноидальных конвекситальных пространств. Мелкоочаговые изменения вещества мозга дисцикулярного характера. Очень боюсь и переживаю , что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Конкретно данные изменения, описанные по МРТ, не требуют никакого лечения и не вызывают симптомов. Всё, что описано, это Ваши индивидуальные особенности развития, не вызывающие абсолютно никаких симптомов: расширение пространств - это нормальное явление, отображающее соотношение вещества головного мозга и ликвора (внутримозговой жидкости), дисциркуляторные очаги - могут быть и врождённые, так и приобретённые на фоне перепадов давления, стрессов, киста шишковидной железы - опять же, естественное явление, встречается даже у детей.
Так что, повторюсь, это не вызывает симптоматики, не требуюет лечения, не нуждается в контроле
Евгений Олегович, Огромное спасибо Вам. Я уже тут весь интернет перерыла , столько начиталась. Аж от страху давление поднялось. Скажите пожалуйста, я мучаюсь с головокружением сильным , именно после пробуждения, неважно утро или вечер. Порекомендуйте пожалуйста что-нибудь ?? Сплю без подушки можно сказать
Эпизодическое головокружение, возникающее после сна, связанное с переменой положения тела, как правило, связано с дисфункцией вестибулярного аппарата - ДППГ; попробуйте выполнить гимнастику Брандта-Дароффа:
https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/
Если данная проба будет положительной, то, во-первых, это подтверждает диагноз, а, во-вторых. её можно использовать в качестве лечебной гимнастики при многократном повторении либо использовать манёвр Эппли ( https://youtu.be/EfF47mdNo60?si=pL8SrosJtrlZ6hbE) самостоятельно или на приёме отоневролога/невролога/ЛОР-врача, владеющего данной методикой (это редкое умение, поэтому обычно указывается
Евгений Олегович, Благодарю за ответ. Скажите пожалуйста , фенибут , арлеверт и эскузан нужно принимать ? Назначил врач -невролог неделю назад.
Ещё со вчерашнего вечера замечаю головную боль , что можно принимать ?
Из указанного списка:
- фенибут продолжить
- арлеверт продолжить
- эскузан - отменить (на обладает какой-либо доказанной эффективностью при данной патологии)
- от головной боли: ибупрофен 400мг 2 раза в сутки, в течение 3х дней (на начальном этапе этого достаточно)
Евгений Олегович, Всё поняла. Спасибо большое за консультацию
Евгений Олегович, можно Вас пожалуйста попросить проконсультировать по поводу второго заключения МРТ шеи. Может что-то мазать нужно или принимать таблетки ? Может массаж ? Шея болит очень. Фото МРТ приложила
Минимальные изменения, не вызывающие компрессии нервных структур, не требующие контроля. Боли в шейном отделе, вероятно, обусловлены мышечно-тоническим синдромом: если на фоне приёма ибупрофена будет сохраняться болевой синдром - добавить миорелаксанты: тизанидин 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном 10-14 дней; пока локально можно раствор меновазина 2 раза в сутки
Евгений Олегович, Благодарю ??
Принятый ответ
Здравствуйте
Описаны врожденные особенности строения
Что вас беспокоит ?
Алена Алексеевна, Здравствуйте ! Сильные головокружения после сна , неважно утром , в обед или вечером. Когда хожу , есть пошатывания не сильно. Бывает не могу сфокусировать взгляд на чём-то
Пройдите онлайн тест hads чтобы исключить тревожное расстройство
Алена Алексеевна, тревожное расстройство есть , я и так могу сказать. Стрессы сильные , недосыпы и т.д
Чем-то лечите ?
Алена Алексеевна, врач назначил фенибут 1 т на ночь , эскузан 15 кап / 3 раза в день , арлеверт 1т / 2 раза в день
Фенибут Не оправдан с точки зрения доказательной медицины, а значит ничего не лечит и не Профилактирует. Эффективность препарата множителей проверить на сайте
https://mediqlab.com/
Рассмотрите к приему препарат из группы сиозс Например , ципралекс, длительность Приема не менее шести месяцев
Принятый ответ
Добрый день! Описанные изменения, наиболее вероятно, врожденные индивидуальные особенности развития. Оперативное лечение не требуется, так же как и какое либо консервативное. По поводу кисты шишковидной железы МРТ-контроль через 1 год.
Дмитрий Валерьевич, Всё поняла , спасибо большое ??
Принятый ответ
Здравствуйте!
На мрт описаны врожденные особенности, не требующие лечения
Клинически никак не проявляются
Офелия Игнатовна, Здравствуйте ! Спасибо большое за ответ ??