Температура

У ребёнка обнаружили артрит. В начале ноября поднялась температура 38.5 без симптомов, высокий соэ и СРБ, к концу ноября положили в больницу, где и был установлен диагноз полиартрит. Назначили деклофенак, из больницы выписали без температуры, сказали сделать повторно узи через 2 недели и прийти на приём, все это время прописали пить диклофенак 25мг 3 раза в день. Узи и приём на следующей неделе, но смущает то, что температура иногда все равно поднимается до 38,5. Значит ли это что диклофенак не помогает и необходимо начинать колоть метотрексат?

7 лет

Здравствуйте! Термин "полиартрит" - это описательное понятие поражения нескольких суставов. Для назначения цитостатиков (метотрексат) для начала необходимо установить диагноз (обратившись к детскому ревматологу), а затем уже подбирать тактику лечения.

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста выписку из стационара.
Скажите пожалуйста, какие суставы сейчас болят у ребенка? Есть ли припухшие суставы?
Какие суставы болели в момент дебюта заболевания?

Болел плечевой сустав, локти, колени, сейчас жалуется на плечо, припухших суставов нет и не было. Выписку подгрузила

Выписку изучила.
В данном случае нужно исключать дебют идиопатического ювенильного артрита с системным началом. За это заболевание говорит повышение Т, увеличение селезенки, признаки полиартрита по УЗИ.
Если окончательный диагноз будет установлен ювенильный артрит, то основа терапии - это регулярный прием метотрексата.

То есть при подтверждении данного диагноза считается нормальным такие скачки температуры?

Подскажите пожалуйста ещё, на фоне приёма метатрексата, прогноз благоприятный?

Такие скачки Т это не норма, но при активности заболевания они могут быть.
Метотрексат это основной препарат в терапии, и если терапия начата вовремя, то высокие шансы достижения ремиссии.

А сколько по времени можно принимать диклофенак ребёнку?

Я бы диклофенак не рекомендовала к приему. Лучше заменить на нимулид суспензию.
Диклофенак принимать желательно не более 5 дней.

А подскажите пожалуйста в какой дозировке его пить и сколько можно принимать этот препарат

Принятый ответ

Доза нимулида зависит от веса ребенка. Принимать можно до 4х недель.